1. Основательный ответ на Ваш вопрос должен звучать "Никак", поскольку эта проблема относится к НЕРЕШЁННЫМ в современной технике.
Есть в мире две фирмы*, которые выпускают сложное и дорогое оборудование, способное (по рекламе) точно измерить степень разряда НК или МеН аккумуляторов (но способны ли на это реально - не знаю) . Пинцип их работы - секрет фирмы.. .
2. Измерять напряение, ясно - бесполезно, оно мало меняется в течение разрядо до ~80 процентов.
3. Грубо оценить степень разряда можно увеличеню внутреннего сопротивления (замедлению электрохимической реакции, скорость которой однозначнозависит от концентрации как известно) . Наиболее простой "брутто"-способ измерить внутреннее сопротивление источника - измерить ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ, как Вам и советовали
4. Основную Вашу задачу точнее можно решить не экспериментированием в антисанитарных условиях, - а, скачав с интернета РАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ вашего аккумулятора и измерив потреббляемый ток - просто ВЫЧИСЛИТЬ нужную кривую... .
PS. ААА - абсолютно бессмысленная характеристика аккумулятора, поскольку обозначает его РАЗМЕР. Важнее ёмкость и электрохимическая система: -)
*ZTS и Cadex
Естественные науки
Как можно проверить на сколько сели аккумуляторы (ААА), так как обычный "тестер" не то. Он"показывает" общий ток, а мне надо
Остаток ЗАРЯДа =весь МИР-определяет замером тока К. З. стрелочными (микро\ милли\АМПЕР-метрами... допустим, ваш элемент ААА-вначале показывал 1000 мА.... а теперь-"КИДАЕТ" стрелочку всего на 300 мА.... вот и делаем ВЫВОД= разрядился на 2\3 емкости....
Карина Лаврова
У меня китайский мультиметр:),он постоянно показывает общий объем тока(в аккумуляторе,в моем случае 2500mA),хотя там тока осталось гораздо меньше...Но ваша "формула" правильная:)Значит мне нужен "советский" мультиметр,либо ампериметр?
А тебе надо напряжение. Вот и переключи прибор на его измерение.
Miss 2012 Milashka
Вот напряжение уж точно ничего не покажет, оно же стабильно почти до конца.
Самое разумное - измерить (кратковременно) ток короткого замыкания.
Кратковременно на короткую, на Амперах
Карина Лаврова
Через "закоротку" не пойдет,мне надо узнать сколько "кушает"(потребляемого тока) в час фотик(порта для зарядки нет:(,а мультиметр показывает только если есть нагрузка.Ваш вариант мне покажет,не то что мне надо,так как "закоротка" меньше потребляет чем мое устройство.Но за совет благодарю:)