Естественные науки

почему в прорезиненной одежде трудно переносить жару??

Физический механизм охлаждения организма в жару - испарение влаги (пота) с поверхности тела. На испарение уходит чёртова пропасть энергии.
В прорезиненной одежде образовавшийся пар никуда не уходит, следовательно, влажность воздуха в приповерхностном слое у тела становится насыщенной, и испарение прекращается (точнее, устанавливается равновесие между испарением и конденсацией влаги) . Ну и соответственно выключается этот механизм отбора тепла от тела.
Людмила Мила
Лучший ответ
воздух не пропускает
Чтобы не перегреться, организм должен "сбрасывать" лишнее тепло, поступающее как изнутри тела, так и снаружи (солнечная радиация, горячий воздух) . Достигается это тремя путями - теплопередачей (если воздух холоднее температуры нашего тела) , излучением (можно пренебречь, т. к. при 36 градусах оно незначительно) и испарением воды с поверхности кожи (главный по эффективности способ) . Резиновая одежда практически перекрывает все каналы утечки тепла. Теплопередача окружаещему воздуху невозможна из-за отсутствия непосредственного обдува кожи и человека быстро образуется слой воздуха с температурой нашего тела. Испарение пота также быстро прекращается из-за достижения воздухом насыщенного состояния. А так-как "печка" обменных процессов в организме не останавливается ни на секунду - перегрев обеспечен, тем более если еще и солнце печёт!!
Viktor Kulik
Воздух и влагу не пропускаает.. . Ну и пыль тоже...
в прорезиненной одежде создается эффект сауны организм потеет но не дышит по дольше походить и последствия могут быть не веселыми
Создаётся парниковый эффект, как в русской бане.
" Ksen'ka