Естественные науки
Есть ли у вселенной конец?
А у Земли есть конец?
Да. И подозреваю, что он немытый.
Что такое ШАР (сфера) представляете? У этого тела КОНЕЦ найти сможете?
Вот так - упрощенно, и с концом вселенной: вроде, он есть, но "пощупать" его нельзя
Да есть.... Конец есть у всего. По определению
конца нет, т. к. даже двигаясь со скоростью света мы никогда не достигнем самых далеких объектов ее (реликтовых фотонов) ведь они имеют фору 13,7 млрд. св. лет, может быть можно достичь силой мысли, опять нет. положим мы мгновенно перенеслись в обрасть самых далеких наблюдаемых объектов - квазаров. т. к. удалены от нас на 10 млрд. св. лет мы увидим их такими, какими они стали за это время, т. е. увидим картину расширяющихся галактик ничем не отличающуюся от той что мы видим с земли, а вот область нашей галактики будет видна оттуда как квазар. чтобы квазар увидеть квазаром надо еще переместиться в прошлое на 10 млрд лет, но тогда мы увидим молодую вселенную в возрасте 3,7 млрд. лет, дальнейшее мысленное перемещение приведет нас в сингулярность, но никакого края мы так и не найдем. заметим что в сингулярности все точки будующей вселенной равноправны и каждая в будующем может претендовать на звание центра вселенной. у шара только один центр, а у вселенной бесконечное множество. и где же край?
Вспомним былое:
"Есть у Революции - Начало
Нет у Революции - Конца"
"Есть у Революции - Начало
Нет у Революции - Конца"
Вообще-то "Вселенная" женского рода..., и уже по этой причине у неё "конца" быть не может. :))
на нем все вертится ;))
концы интересуют? =)