Естественные науки

Если ли у Вселенной конец? Прст интересно, эт первый мой вопрос

Нет, она женского пола.

Сначала определись, что такое Вселенная, у какого множества рассматриваешь конец (у пространства, у пространства-времени и тп), и что это вообще означает. Если граница множества, то нужно расстояния между точками уметь измерять (или хотя бы топологию иметь) - иначе не понять, что такое конец. Физически расстояния измеряются линейками и часами обычно, а математически можно очень по-разному измерять, результат будет разный.

Считается, что у Вселенной есть начало/возраст - это маскимальное время от Большого Взрыва, которое смогли бы отмерять часы, попади они к нам в руки сегодня.
Денис Koх
Лучший ответ
Этого сегодня не знает никто. Есть разные гипотезы и точки зрения. Мне больше нравится про замкнутый космос в четырёхмерной сфере. Но бесконечное пространство - кажется всё менее реалистичной.
Алёна Сидоренко а что это за сфера такая?
Считается, что Вселенная бесконечна. Это достаточно сложно себе представить, но это так. :-)
Халид Набиев у кого считается?
она конечна, известен даже ее размер
Вселенная бесконечна, но имеет начало– Б. В. и конец – тот край, за который она еще не успела расширится на данный момент. Почему бесконечна, если есть край? Как известно Вселенная расширяется с ускорением, а значит самые дальние галактики удаляются с громадной скоростью, возможно намного превышающей световую (противоречия с законами физики здесь нет, потому что расширяется само пространство–время, а физические тела могут и вовсе не двигатся в нем) поэтому свет от них уже никогда не достигнет наблюдателя находящегося в глубине Вселенной.
Если ответить "да", то следующий вопрос - "а что за границей".
Поэтому более предпочтителен ответ "нет".

Но, как сказали выше, доказать ни то, ни другое на современном этапе человеческого бытия невозможно.
Борис Косенко
Вот, уж, чего-чего, но конца у неё точно нет. А, вот, размер может быть и конечный.
...такая она, современная физика (
Shohrat Gochyyev
недоказуемо ни это предположение ни обратное
Пока она расширяется- конца нет, точнее вы до него не доберетесь никаким способом, разве что курнуть...
Нет. Вселенная - это женский род.
Егор Хd
да...
Ася Бадалова
она бесконечна она ещё давно расширается