Наблюдаемый конец (точнее граница) проходит сразу за квазарами, - они наиболее удалены и их скорость "разбегания" близка к скорости света.
Другими словами - скорость объектов за квазарами равна или больше скорости света, что, вроде как, не возможно.
Естественные науки
есть ли у нашей вселенной конец
Более того, конец есть у каждого из нас...
у всего есть начало и конец.. . просто конец одного - началом другого становится.. . :)))
Физику:
Это не квазары разбегаются, а от них свет краснеет по пути к нам.. .
пространство вытягивается под гравитационными полями метагалактики, галактик, солнечной системы, земли
И каждый раз все длиннее, и длиннее стновится пространство (длина волны света, идущего от них) по перечислению.
А мы слышим уже радиоволны,
типа , -реликтовго излучения...; -)
Разве не так?
Иногда мы можем увидеть впереди свою спину вдали покругу.
И многократное повторение.. .
Вполне вероятно. .
И расчеты массы уже неверные окажутся,
Многогократный учет уже учтенного пространства..
А мы слышим уже радиоволны,
типа , -реликтовго излучения...; -)
Разве не так?
И многократное повторение.. .
Вполне вероятно. .
И расчеты массы уже неверные окажутся,
У нашей - есть!
Конец в пространстве? Думаю, что есть конец. Ход моих мыслей : вселенная создана Богом, а он не сможет и не захочет контроллировать бесконечную вселенную. Вывод : значит Он создал её конечной. Могу даже преположить, что энергия солнц, наподобие нашего не теряется, частицы, испущенные солнцем и др. звездами рано или поздно соберутся в новые звёзды. То есть всё пойдёт по кругу. Я в это верю, потому что не хочется верить в смерть вселенной.
Существует масса гипотез, но приоритетного мнения к сожалению нет