Естественные науки

Если вселенная расширяется, то интересно куда?

Natalya D.
чтобы расширяться никакого "куда" не надо. Пространство может расширяться и само по себе, не имея никакого объемлющего пространства.
Kamilla Xamraeva
Скорее всего в никуда. Во всяком случае, нам туда никак не попасть и снаружи не посмотреть. Особенно учитывая тот факт, что ТАМ для нас нет не только пространства, но и времени.
расширяется расстояние между телами имелось ввиду
Сара Жалгас
В более пустое пространство.
И@
Ирина @
Вопрос вполне законный. Но дело в том, что расширение вселенной - это один из бессмысленных результатов решения уравнений ОТО, Никакого физического смысла этот результат не имеет. Обученные умники сами не понимают, что говорят: "Пространство может расширяться и само по себе, не имея никакого объемлющего пространства". Либо этот чел не совсем дружит с головой, либо он совсем не дружит с русским языком.
И то и другое печально.
Вообще с пространством в современной физике творится нечто неладное-все издеваются над ним как хотят: то расширяют, то стягивают в точку, то сворачивают в трубочку-кротовую нору. То же самое творится и со временем.
Этот глупый беспредел когда-нибудь кончится. Тогда начнется новая эра в физике.
*black Mafiya*
Да нету этой привлекательности. Эта идея была в ходу до разработки детального понимания, как вело себя вещество на ранних стадиях Большого Взрыва. Как я понимаю, идею поддерживало на плаву расхождение оценок, заставлявшее думать, что некоторые отдельные объекты старше Вселенной в целом. А сейчас её позабыли давно и прочно. Одни оценки сошлись, другие (типа неперехода к сжатию в будущем) нет, так как появились новые наблюдательные данные, так что эта идея не привлекательней египетских мумий.