Естественные науки

В чем суть «золотого сечения» , в обратном ряде «чисел Фибоначчи», в образовании хим. элементов в таблице Д. Менделеева

Вот сижу и думаю.. .
Какие у нас мужчины умные.. .
Как бы чЁ-нить не ляпнуть.. .

Какая разница, что половая раскладка следующего поколения будет происходить
по принципу "золотого сечения" Пифагора,
в соответствии с математической формулой периодов таблицы Менделеева или
обратным рядом чисел Фибоначчи,
главное делать это по любви... )

Фибоначчи открыл свой знаменитый ряд, размышляя над задачей о количестве кроликов, которые в течении одного года должны родиться от одной пары.
У него получилось, что в каждом последующем месяце после второго число пар кроликов в точности следует цифровому ряду, которое ныне носит его имя.
Поэтому не случайно, что и сам человек устроен по ряду Фибоначчи.
Замечательным свойством этого ряда является то, что по мере увеличения чисел ряда
отношение двух соседних членов этого ряда асимптотически приближается к точной пропорции Золотого сечения - основе красоты и гармонии в окружающей нас природе,
в том числе и в человеческих отношениях.. .
Но как много мы знаем некрасивых отношений и никакие числа не помогают.. .

Таблицу Менделеева сознательно переделали, но на что это повлияло.. .
Те люди, которые знали об этом - они сделали новые открытия или развитие мира продолжало проходить по искаженной таблице.. .

Когда мы садимся на скамейку, мы не сядем скраю или посередине, а сядем точно в соответствии с "золотым сечением" 1:1.618... и т. д.... знаем мы об этом или большинство просто не знает вообще, что такое "золотое сечение"...
Примеров множество, пойду попробую принять позу ...согласно обратных чисел Фибоначчи...)
Edward Cullen
Лучший ответ
Дмитрий Карташов Да действительно "задача о кроликах" относится к теории ",биологических популяций" и закон филлотаксиса в ботанике тождественны потому что речь идет и в том и другом случае, о том, что "МЕНЬШЕЕ ОТНОСИТСЯ К БОЛЬШЕМУ,
ТАК, КАК БОЛЬШЕЕ К ОБЩЕМУ". Смотрим на три соседних числа Фибоначчи:Fn-1 Fn+1 — = (-1)n. Попеременное +1 и –1 в последовательности всех чисел Фибоначчи от -Ґ до +Ґ. обладают свойством ритма и гармонии (где наше Вики, и что есть гармония и ритм.). Об этом вспоминают, когда продают некоторые музыкальные произведения доказывая лечебные свойства звукоряда для конкретного больного органа. :)
Что касается химических элементов Таблицы Менделеева, то каждый элемент имеет свою резонансную частоты
связанных, так называемой формулой Кассини. Эта формула справедлива для любого значения n = 0, ± 1, ± 2, ± 3, …,
Физический смысл порядкового номера (атомного) хим. элементов - в закономерном проявлении свойств обнаруженых
Й. Ридберга (1897), А. Ван-ден-Брука (1911),
Менделеев-от каким боком?
Miroslaw Kozewin
система
Ты сам-то понял, чё спросил ?!?
Marina Гутар
Дмитрий Карташов Для Генадия Чичерова специально:
данкор онлайн, Евгений Кудлай, Код Якушко
Дмитрий Карташов Так уж получается что "золотое сечение" изучают в шестом классе, Таблицу Менделеева начинают изучать в восьмом, а вопросы остаются на все жизнь!
изображения, которые согласуются с золотым сечением и числами Фибоначчи особенно благоприятны для человеческого глаза.
Многие фотографы и дизайнеры придерживаются пропорций 1:1.618 для построения более удачной композиции.

Эта последовательность была хорошо известна в Индии, где применялась в метрических науках. Позже многие исследователи начали замечать эту последовательность в природе и космосе.
Дмитрий Карташов То что найдена связь между геометрией египетских пирамид и "золотым сечением" мне известно, но прочитав о математической формуле Периодов Таблицы Д.И. Менделеева и принципе Паули
- - -sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1228724266 ,как говаривал Иван Иванович "Меня опять терзают смутные сомнения" с одной стороны Таблица Менделеева остается открытой, а с другой стороны делаются открытия которые прослеживают связь порядкового номера хим. элементов с правилом "золотого сечения"!
Суть "золотого сечения" - в его определении. На основе этого удивительного сечения и не менее удивительных чисел Фибоначчи (кстати, об "обратном ряде" последних я что-то не слышал) лежит число (корень (5)+1)/2=1,618... Где только оно не проявляется - и в пропорциях человеческого тела, и на спиралях семечек подсолнуха, и в так называемых цепных дробях, и на пентограмме.. . А про таблицы Менделеева - врать не буду: вроде не слыхал.
Иван Андреев
Дмитрий Карташов Спасибо Рустам! То что золотое сечение проявляется даже в теории хаоса фондовых рынков я знаком, а то что касается таблицы Менделеева то я дал ссылку в комментариях предыдущего ответа., Меня побудил задать вопрос Назар Назаров на Ответах - "каков физический смысл порядкового номера химического элемента".
Дмитрий Карташов Для меня было тоже новостью то, что существует обратный ряд "чисел Фибоначчи" и имеет какое то отношение "золотое сечение" к Таблице Менделеева, пока не прочел в xpress.sumy.ua/article/society@2584 о резонансе вызваном в научном мире открытие доцентом Сумского государственного университета Сергея ЯКУШКО
Прочёл статью, тоскливо. Теория Мирового Эфира в 2012 году.. . Сто лет не туда шли, но пришёл Родионов и.. . Кстати, что-то о Фибоначчи там ничего автор не говорит.
Дмитрий Карташов Мне было любопытно ознакомиться в www.dancor.sumy.ua/articles/community/76405 о "физическом" этапе развития таблицы Менделеева. По поводу теории Мирового Эфира, то с точки зрения философcких заблуждений, можно согласситься, но ценность Теории Мирового Эфира, на мой взгляд., в том, что она будоражило умы многих ученых. О фибоначче можно прочесть на сумском портале, что касается Родионова, то ценность его статьи в журнале ЖРФМ Русского Физического Общества за 2001 г несомненна.
ты чё ляпнул? тута такой зауми отродясь не бывало.
Саша Светкин
Дмитрий Карташов Собственно речь идет об открытии сумского ученого, но есть вопросы о физическом смысле порядкового номера химических элементов и месте и роле мирового эфира в подлинной (истинной) Таблице Менделеева (xpress.sumy.ua/article/society/2549, www.rusphysics.ru/files/Rodionov.Mesto_i_rol.pdf )
Это зависит от распада ядер в дизоксирибонуклииновой кислоте, с учётом второго закона термодинамики.
Юлия Росяк
.. а ты попробуй все эти цифири-соотношения в теорему Пифагора воткнуть, то есть построить прямоугольный треугольник с соотношением сторон 1,618.. однажды всю ночь в туалете провел с тетрадкой (женат еще тогда был) , получилось - два луча из одной точки. причем очень тонкие. А ваще - на ветви деревьев посмотри..
Иван Андреев "Два луча из одной точки причем очень тонкие" в заветном месте - что же, бывает. Насчет ветвей деревьев - в своем ответе их я включил в категорию "другие".
суть в том что число это приближенно равно 0 618