Естественные науки
будьте добры подкинуть информации о таком понятии, как "звуковой резонанс"Спасибо
Братан! Я объясню проще! Есть притча о некоем правителе, который издал указ, о наказании хозяина петуха, который своим криком разобьёт кувшин на заборе у соседа. Или ты наверняка слышал, что при игре на скрипке в помещении, где играют лопаются бокалы? Так вот, звук- это волновые колебания и на определённых частотах они могут взаимодействовать с другими объектами т. е отражаться и в то же время передавать Испускаемую частоту объекту приёмнику. ( По этому принципу работает наше ухо, а конкретно барабанная перепонка) . Ну вот, это если очень просто.
Резонанс - звуковые колебания, рожденные воздействием других колебаний той же частоты. Энергия пропорциональна квадрату амплитуды колебаний. Звуковые колебания, переносимые звуковой волной, могут служить вынуждающей, ПЕРЕОДИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ (до 2000 об/мин) силой для колебательных систем и вызвать в этих системах явление резонанса, т. е. акустический резонанс.
Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам) , определяемым свойствами системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы.
1. Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон.
2. Способность усиливать звучание, свойственная резонаторам или помещениям, стены которых хорошо отражают звук. // перен. Ответное действие; отголосок
Очень просто и понятно. МОЛОДЕЦ!