Естественные науки

Почему Геркулесовы столбы так называются

Геркулесовы столбы, или столпы (лат. Columnae Herculis) — название,
использовавшееся в Античности для обозначения высот, обрамляющих вход
в Гибралтарский пролив. Северная скала (со стороны Европы) — это
Гибралтарская скала (расположенная во владении Великобритании Гибралтар),
а в качестве южного столба (со стороны Северной Африки) выступает либо
гора Джебель-Муса в Марокко, либо гора Абила, расположенная рядом с Сеутой.

Греческие мифы, позднее заимствованные римлянами, повествуют о 12
подвигах Геракла, одним из которых было похищение коров великана Гериона.
Со слов Страбона, который цитировал Пиндара, следует, что в ходе своего
путешествия на запад Геракл отметил самую дальнюю точку своего маршрута.
Эта точка и служила границей для мореплавателей в античную эпоху. Поэтому
В переносном смысле «геркулесовы столбы» — это граница, крайность, верхний
предел, высшая степень чего-либо. «Дойти до геркулесовых столбов» - дойти
до предела, до крайности.

Некоторые римские источники утверждают, что когда на пути у Геракла встали
Атласские горы, он не стал взбираться на них, а пробил себе путь насквозь,
таким образом проложив Гибралтарский пролив и соединив Средиземное
море с Атлантическим океаном. Две горы, образовавшиеся по берегам
пролива, стали именоваться именем героя. Диодор Сицилийский же,
напротив, утверждал, что Геракл не пробил перешеек, а наоборот, сузил
уже существовавший канал, чтобы чудовища из океана не могли попасть в
Средиземное море.

Если верить Платону, мифическая Атлантида располагалась за Геркулесовыми
столбами.

По словам Платона, на Гибралтарской скале и скале Абила были установлены
две статуи на высоких колоннах, представляющие собой своеобразные ворота
из Средиземного моря в Атлантику. В 711 году арабский полководец Тарик
ибн Зияд, который во главе большой армии переплыл Гибралтарский пролив,
велел «во славу Аллаха» разрушить статуи вместе с колоннами.

Есть версия, что значок доллара $ представляет собой стилизованное
изображение Геркулесовых столбов, обвитых мифическим змеем Пифоном.

Две колонны имеются на гербе Испании, куда они перешли с эмблемы
императора Карла V.

Павел Бибик
Лучший ответ
....по преданиям и мифам Геркулес поставил на противоположных берегах Европы и Африки у Гибралтарского пролива столбы. Так в Древнем мире называли скалы Гибралтарскую и Джебель - муса. Столбы эти считались краем мира, дальше которого нет пути....
Там был один из подвигов Геракла. Уже не помню какой именно.