Естественные науки

Почему витамин B12 так называется? Почему именно двенадцать?

Витамины группы В главным образом отвечают за энергетический метаболизм и необходимы для нормального функционирования нервной системы. К витаминам группы B относятся витамины, растворимые в воде. Номенклатура витаминов группы B неоднократно пересматривалась.
Витамин В1 - Тиамин,
Витамин В2 - Рибофлавин,
Витамин В3 - Никотиновая кислота,
Витамин В4 - Аденин (на данный момент не считается витамином) ,
Витамин В5 - Пантотеновая кислота,
Витамин В6 - Пиридоксин,
Витамин В7 - Биотин,
Витамин В8 - Инозитол (на данный момент не считается витамином) ,
Витамин В9 - Фолиевая кислота,
Витамин В10 - Парааминобензойная кислота (на данный момент не считается витамином) ,
Витамин В11 - Левокарнитин (на данный момент не считается витамином) ,
Витамин В12 - Цианокобаламин.
Александр Новак
Лучший ответ
Дело в том, что В - это не один витамин, а целая группа, их
просто занумеровали. Среди наиболее важных, кроме В12,
витамины В2 и В6.
И другие группы есть, например, группа D.
Руслан Плескач
Хороший вопрос .Никогда не задумывалась над этим

Точно же. Как открывали, в таком порядке и номер давали. Заклинило
Гала -!
пить только в 12 часов
Тут. Читайте. Все доходчиво написано. Просто если выберу только цитаты, толком понятно ничего не будет.
А В, вот почему:
Витамины группы B , «витамины B», «В-комплекс» и др. — витамины, растворимые в воде. Обычно рассматриваются в комплексе (раньше считалось, что это один витамин, а не группа) . Получили свое собирательное название потому, что в природных продуктах всегда существуют вместе. Не накапливаются в организме.
Vladka Vetoshkina