Естественные науки
как вырастить кристал из повареной соли??..
...
Делаем насыщенный раствор в чистой воде. Идеал - дистиллированная вода.
Насыщенный раствор - такая штука, которая делается добавлением соли до тех пор, пока она ещё растворяется. Лучше всего делать в горячей воде, т. к. растворяется больше соли и быстрее. Короче, добавляем соль, размешиваем минут n-дцать, если всё растворилось - добавляем ещё и повторяем процесс.
Как только перестала растворяться, чешем репу и понимаем, что получили насыщенный раствор.
В раствор можно опустить ниточку с привязанным к ней маленьким кристалликом соли, а можно тупо кинуть на дно банки кристаллик. Основной кристалл будет наращиваться сам по себе на нём.
Нужно положить эту конструкцию в тёплое спокойное место (крышку не закрывать!) . Можно на батарею отопления в крайнем случае. По мере испарения воды (испаряться она должна медленно, иначе получится ерунда) раствор будет становиться перенасыщенным и избыток кристаллизуется на исходном мини-кристаллике, который является по сути центром кристаллизации.
Только не ставьте в пыльное место. Пыль, попадающая в солёную воду, тоже становится центром кристаллизации и в итоге вы получите много-много мелких кристалликов, т. е. по сути такую же мелкую соль, которая была в начале.
http://www.alhimik.ru/teleclass/pract/prac064.shtml
написано все и показано
ой. ты господи! очень просто! делаете насыщенный раствор соли, кладете . вернее опускаете туда нитку или что-то там и когда все испариться, то на нитке будут кристалы соли! только парите естественным путем)))
согласен с Булатом.. . Это был мой первй в жизни оыпт по химии.. . А еще эффектней выглядят кристаллы медного купороса.. . Делашь раствор, опускаешь в него ниточку с шариком их пластилина.... И через день-два на ней будет офигенная гроздь из кристаллов.... Хранить их можно в серной кислоте (если найдешь).... На воздухе они постепенно теряют связанную воду и рассыпаются...))
Разведи соль в майонезной банке (сколько раствориться) с водой, и положи нитку) через месяцок будет кристалл, я сам в школе делал)
В детстве так делал.
Делаешь сильный солевой раствор.
Соль и вода.
И опускаешь нитку, ветку и т. п в него.
И они растут
p/s
Пока писал ты все понял.
Прям 911 в действии...
Делаешь сильный солевой раствор.
Соль и вода.
И опускаешь нитку, ветку и т. п в него.
И они растут
p/s
Пока писал ты все понял.
Прям 911 в действии...
в насыщенный раствор опустить шерстяную нитку