Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.
Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.
Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли и нитка с "затравкой" для роста кристаллов. Через трое суток после начала опыта нитка, опущенная в насыщенный раствор, превратилась в "ожерелье" из кристаллов хлорида натрия.
Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли нитка с затравкой для роста кристаллов через трое суток после начала опыта
Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень.
Химический стакан с насыщенным раствором медного купороса кристаллическая затравка на нитке кристалл медногокупороса (через трое суток после начала опыта)
Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.
Естественные науки
Можно ли вырастит кристал из сахара или пищевой соли на дому?
конечно, делаешь сильный раствор соли и помещаешь в него кристал соли и банку не бултыхаешь в течении всего периода, кристал очень долго, но верно будет обрастать и становиться больше
Из соли.
в школе все эти опыты делали с солью, можно еще и краситель покапать, чтоб красивее было
эээ.. вообще то эти вещества итак имеют кристаллическую структуру..
из поваренной соли можно
Большой кристалл из сахара вряд ли получится, его насыщенный раствор труднокристаллизуем. А из соли - получится, но я бы советовал для начала выбрать медный купорос - с ним полегче. Его можно приобрести в садоводческом магазине, его товарное название такое же.
Как описывает Maks UA, у меня не получалось, хотя все правильно. Можно вырастить нитку кристалликов, но один кристалл побольше очень трудно, там нужно создавать условия для медленного охлаждения. В промышленности - их создают, а дома.. . Лучше всего поступить так, как описывает Pincher.
Для начала нужно "вырастить" затравочный кристалл. Для этого готовим насыщенный раствор соли в горячей воде (чем горячее, тем лучше) - чтобы на дне после долгого и интенсивного перемешивания оставались кристаллы. Потом осторожно и быстро отфильтровываем с помощью, например, салфетки и слегка нагретой воронки в нагретую емкость (стеклянную банку) , затем эту банку закрываем и оборачиваем полотенцами, можно просто тряпками, ватой и, не встряхивая, ставим в укромное место, чтобы никто случайно не встряхнул и не выбросил. Через день (примерно) можно будет развернуть сию конструкцию и посмотреть, есть ли на дне кристаллики покрупнее тех, что были до этой процедуры. Если есть, то вам крупно повезло. Если нет, не отчаивайтесь, попробуйте еще разок, только постарайтесь побольше всего навернуть на банку, чтобы помедленней охлаждалось и НЕ ТРЯСИТЕ.
Будем считать, что затравка есть. Теперь берем другую емкость и готовим в ней насыщенный раствор при комнатной температуре (не нагревая) , также фильтруем. Оставшиеся кристаллы можно кинуть в первую банку, в которой росла затравка. Теперь из банки с затравками вынимаем самый крупный кристалл и помещаем его во вторую емкость с насыщенным при комнатной температуре раствором. Это можно осуществить, осторожно приклеив на нитку его и повесить, или же просто поместить на дно. Второй вариант менее хлопотен, но в дальнейшем надо будет переворачивать кристаллик. Теперь надо очень плотно закрыть эту емкость, также обернуть полотенцами и пр. и поместить туда, где температура не меняется резко. И ждать. Долго. Недели. Периодически смотреть. Если кристалл растет, то все норм, только нужно иногда переворачивать его, чтобы рос равномерно, или не переворачивать и смотреть какой загадочной формы он вырастет. Если хотите вырастить "правильный" кристалл, то надо еще следить, чтобы не было "неправильностей" на нем, если есть, то осторожно спиливать. Для поваренной соли правильным является куб, для других солей не буду писать - найдите в интернете, там и картинки посмотрите, и почитаете еще способы выращивания и поучитесь поиску необходимой информации.
Все же советую для начала медный купорос)
Да, в почках.
Можно. а если еще есть медный купорос то кристал цветной будит