Естественные науки

Откуда берутся эл. сигналы в теле?

Мозг "управляет" телом посредством эл. сигналов, которые идут по нервным окончание. Собственно, благодаря, этим электрическим сигналам он и получает информацию, а как появляются эти сигналы, за счет чего? Желательно, конечно получить ответ со всеми пояснениями, но в более менее научном стиле, я сам естественник
импульс движется по нерву от перехвата Раньве к следующему перехвату

Olga Urazbaeva
Лучший ответ
Многие молекулы обладают электрическим дипольным моментом. Ориентированные молекулы образуют подобие тонкого конденсатора. На одном конце мембраны сосредоточен положительный заряд, на обратном отрицательный. Это состояние мембраны можно назвать устройчивым. Возмущение электрического поля приводят к перевороту молекул мембраны (на похожем принципе работают электронные книжки e-Ink). Такой переворот приводит к тому, что внутри клетки запускаются химические реакции. Внутри клетки до следющей мебраны перенос информации осуществляется за счет химических превращений. По этой причине, нервный импульс распространяется по телу со соростью несколько метров в секунду, а не не сотни тысяч метров как скорость света. По этой же причине, сигналы в оранизме передаются быстрее времени диффузии, которое может составлять минуты и более.
(мое видение процесса) : если брать основной жидкостный "фон" организма за "ноль", то потенциал (разность с нулем) образуется на окончании (аксоне) нервной клетки (нейрона) - в результате химического взаимодействия всей внутренней структуры нейрона - тоесть недостаток (или скорей всего) избыток электронных оболочек на конце какой-то длинной молекулы, как следствие сложной реакции в клетке. Кроме этого сигнала, на синапсе аксона выделяется нейромедиатор (вспомогательное вещество) , который влияет на дальнейшее прохождение сигнала к мышцам или тканям по волокнам нерва. Остальные клетки нерва - не являются в обычном смыле проводниками, они срабатывают как триггеры, ловя сигнал (импульс с медиатороами) на одном своем конце, и воспроизводя его без изменений на другом конце...
если есть разность потенциалов и среда способна проводить, то будет электрический ток. реально ПД проводятся по мембранам возбудимых клеток, за счет открытия потенциал-зависимых ионных каналов (зачастую натриевых) . нервные окончания образуют на мышечных волокнах синаптические контакты, в которых происходит передача возбуждения. а вообще самое лучшее - взять хорошую книгу по физиологии и почитать ее (напр. , Шмидта и Тевса или Фундаментальную и клиническую физиологию Камкина и Каменского)
Михаил Лындин