Естественные науки

таблица мендлеева

Расскажите пожалуйста по какому принципу она строится. чтотакое главная и побочная группа, принцип разбиения по группам и рядам...
Главное - принцип Паули, он регулирует заполнение оболочек электронами.
Остальное ищи в Википедии, там есть статья "Периодическая система химических элементов"..
Максим Макаров
Лучший ответ
Игорь Лысов Принцип Паули ничего не регулирует, а заполнение подуровней можно предсказать при помощи правил Клечковского
Элементы расположены по возрастанию зарядов ядер их атомов, причём этот заряд = порядковому номеру (доказано!) . В ПСХЭ 7 периодов - это ряды элементов, которые начинаются с щелочного металла и заканчиваются инертным газом. Периоды бывают малые (1, 2 и 3) и большие - все остальные. Период объединяет элементы, в атомах которых одинаковое число энергетических уровней, причём это число совпадает с номером периода. В каждом периоде 8 групп, причём каждая из них делится на главную и побочную. В главной подгруппе находятся элементы и малых и больших периодов. Например, в главной подгруппе 1 группы Н, литий, натрий, К, рубидий и т. д. В побочной подгруппе - элементы только больших периодов, поэтому первый элемент этой подгруппы - это элемент 4-го периода. Например, побочная подгруппа 1 группы начинается с меди и содержит ещё 2 элемента - серебро и золото. число внешних электронов у элементов ГЛАВНЫХ подгрупп равно номеру группы. Самое интересное, что Менделеев, составляя свою таблицу, считал атом неделимым и понятия не имел ни о ядре, ни о электронах.
Антон Холодков
Книжки надо читать научные, а не по Интернету лазить! ! В книжках все есть, с картинками!
Вперед! ! С песней!!
учебник поможет
Ляззат Умирбаева бесят такие ответы - учебник поможет, погугли и т. д. не можешь помочь - не пиши вообще