Естественные науки

В чем секрет дамасской стали ?

Andrey Shilinskas
секрет в том, что это не сталь, а композитный материал на основе железа, где переплетены волокна с высоким и низким содержанием углерода
в целом - и дамасская сталь и булат и японская катана - композиты, только технология получения немного разная, а результат - сходный
Сергей Яковлев
Лучший ответ
она особой закалки
Павел Алантьев
До сих пор точно не известно полного цикла произведения подлинной дамасской стали. Та сталь, которую сейчас производят, так называемая современная дамасская, - это немного дургое. Сейчас берут кусок стали и много раз подряд с добавление вукса ( смесь для адсорбции шлака) складывают пополам в раскаленном виде и делают как бы слоеный пирог. То есть берут кусок стали, раскаляют, затем складывают пополам и молотом преврящают обратно в такой же кусок, который был до этого. это повторяют много раз. Из-за этого в металле появляются слои с высоким содержанием углерода ( слой, который оказывается внутри когда кусок "складывали") и низким содержанием собственного металла. Из-за этого появляются сложные разнонаправленне напряжения в металле, которые делают его очень прочным. Примерно тоже что и в закаленном стекле. Это современная дамасская сталь. Но известно, что дреаняя дамасская сталь имела очень удивительные свойсва. Она могла изгибаться в одно направлении, как проволока, без особого труда, а в другом направлении была такой же жесткой как и свременная дамасская сталь. это получалось из-за особых добавок, которые добавляли при нагреве железа. Изветны клинки 15 века, которые хранились в круглых ножнах. То есть клинок, туда помещаясь, сам загибался кругом, потом же когда его доставали он принимал свою обычную форму, это свойство он соханил на протяжении 6 веков, при этом он даже не погнулся.
Оля Домричева
На сколько мне известно этот секрет до сих пор не раскрыт
в том что эта сталь дамасскоя