Естественные науки

булат и дамасская сталь,. есть ли разница

Булат - категория сталей по качествам (твёрдость и упругость) , дамаск - конкретная технология достижения этих качеств путём перековок.
По некоторым классификациям, дамаск входит в категорию булата, по другим - выделяется в отдельную.
Елена Трефилова
Лучший ответ
БУЛАТ (булатная сталь) (от перс. pulad — сталь) - углеродистая литая сталь со своеобразной структурой и видом (узором) поверхности, обладающая высокой твердостью и упругостью.
Самый древний способ изготовления булата состоит в сплавлении очищенной железной руды с графитом в тиглях. Позднее для получения булата стали применять чистое железо, сплавляя его с чугуном. Булатный узор образуется в процессе медленного, в течение 3-4 дней, остывания сплава путем естественной кристаллизации стали. Качество булатной стали определяют по узору на ее поверхности. Согласно определению Аносова булаты подразделяется на пять видов: полосатый (самый низкий сорт) , струистый, волнистый, сетчатый и коленчатый (высший сорт) . Сирийские булаты («дамаск» , «шам») , а также турецкие принадлежат к низшему сорту. Индийские булаты («табан» , «хинди») , а также персидский относятся к высшему сорту. Низшие сорта булатов имеют светлый оттенок, высшие — темный. Научные основы изготовления булата были разработаны в 19 веке русским ученым П. П. Аносовым (1799-1851).
ДАМАССКАЯ СТАЛЬ первоначально означала то же, что и булат. Однако, позднее так стали называть сталь, полученную кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия) , где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время.
Олег Фурсеев