Сталь с антикоррозионными добавками. Соответственно сталь без коррозионных добавок ржавеет со временем.
Основной легирующий элемент нержавеющей стали — хром Cr (12-20 %); помимо хрома, нержавеющая сталь содержит элементы, сопутствующие железу в его сплавах (С, Si, Mn, S, Р) , а также элементы, вводимые в сталь для придания ей необходимых физико-механических свойств и коррозионной стойкости (Ni, Mn, Ti, Nb, Co, Mo).
Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13 % и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17 % — коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности, в азотной кислоте крепостью до 50 %.
Причина коррозионной стойкости нержавеющей стали объясняется, главным образом, тем, что на поверхности хромсодержащей детали, контактирующей с агрессивной средой, образуется тонкая плёнка нерастворимых окислов, при этом большое значение имеет состояние поверхности материала, отсутствие внутренних напряжений и кристаллических дефектов.
В сильных кислотах (серной, соляной, фосфорной и их смесях) применяют сложнолегированные сплавы с высоким содержанием Ni и присадками Mo, Cu, Si.
Естественные науки
какая разница между нержавеющей сталью и сталью?... я запуталась...
Кол-вом различных присадок и механических свойств. А так же способностью магнититься.
нержавеющая сталь не ржавеет, а простая сталь ржавеет)))
Нержавеющая сталь это сталь с добавками!
нержавеющая сталь-она кабэ не ржавеет)) ) а просто сталь-она какбэ после некторого врмени соприкоснавеня с водой начинает ржаветь))