Естественные науки
Может ли тело падать вверх если кидать вниз?) ) вн
нет, если падением вниз считать движение в сторону центра притяжения. Т. е. пролетая по такому тоннелю, и дойдя до центра притяжения, дальше уже двигаться не будете и никуда не вылетите. Остановитесь в цкентре притяжения (ну может, немного его перелетите по инерции, но потом сила притяжения опять завернёт Вас в центр, не дав вылететь с противоположной стороны. Вот это расстояние, пройденное поинерции и можно в некотором роде считать падением вверх, или взлётом вниз
если с одной стороны земного шара прорубить туннель ...
то не упомянуто, а с другой стороны прорубят туннель?
в естественных условиях планеты Земля- нет.
Возможно только в условиях испытальных стендов.
ваше тело сначала будет лететь с ускорением до центра земли, потом будет замедляться и возле выхода с другой стороны скорость его будет равна 0. Если вовремя не поймаете - полетит обратно к центру земли.. .
А вверх ногами или головой - скорее всего будете кувыркаться
При отрицательной гравитации
Самый лучший пример - это пример маятника.
ну если представить абсолютно идеальную модель происходящего (то есть не учитывать что у ядра человек сгорит нафиг) , то ускорение свободного падения по направлению к центру должно скомпенсироваться "падением" от ядра на поверхность, по этому долетев до другого края Земли тело остановится.. но опять-таки модель идеальная - далека от реальности.)
застрянеш в центре земного шара