Естественные науки
из каких камней делают украшения?
самые популярные жемчуг, янтарь, бирюза, изумруд, рубин
Из драгоценных и полудрагоценных.
Яркие, искристые драгоценные камни многих способны свести с ума. Чем больше камень, тем он заметнее и дороже. Но размеры и вес - только некоторые из характеристик, влияющие на цену украшения. Очень важно отсутствие дефектов, в том числе и скрытых, на первый взгляд не видных глазу.
Важны и «дороги» оптические свойства, определяющие такие важные «внешние» параметры, как блеск, «игра света» и «чистота» . Форма огранки тоже влияет на стоимость. Свои коррективы вносит мода, и, конечно же, все рекламные затраты так или иначе отражаются на цене изделия.
Самые ценные камни, безусловно, - бриллианты. Бриллиант не только является главной частью украшения, но и служит хорошим вложением капитала. также существует огромное количество драгоценных и полудрагоценных камней. это и малахит, агат, гагат, аметист, рубин, изумруд, янтарь, жемчуг и др. др. др...
Я всегда думала, что не из камней делают украшения, а из металла
берилл топаз фанакит
Камни при изготовлении различных украшений начали использовать с давних времен. И это легко объяснимо. Ведь без камней украшение выглядит менее оригинально, менее интересно и красиво.
Все камни, использующиеся для изготовления украшений, можно разделить на:
~Самоцветы~ или ~драгоценные камни 1-го порядка~
К ним можно отнести сапфир, алмаз, изумруд, александрит, рубин, хризоберилл и жемчуг.
~Полудрагоценные камни 2-го порядка~
А именно: опал, берилл, топаз, фенакит, аметист, циркон и розовый турмалин.
И последняя категория ~поделочные камни~.
Здесь представителей больше, так как эти камни более дешевы и распространены. Например: янтарь, бирюза, кварц, хрусталь горрный, нефрит и многие другие.
~Полудрагоценные камни 2-го порядка~
Бриллиант, жемчуг, янтарь, изумруд, бирюза, рубин, алмаз, рубин
Лён
Рубин, изумруд, фионит бриллиант,
сапфир, изумруд, рубин, алмаз
Малахит, каралл, бирюза, жемчуг, янтарь.
Р