Естественные науки
Ска жите правила перчаточного цеха в средневековье!!!! СРООООООЧНО! !!11111111111111111
Х. /з. , чисто про перчаточников не знаю, м. б. имелись у них какие свои заморочки. Но вообще каждый цех избирал из своей среды цеховых старейшин, которые следили за качеством изделий, определяли кол-во учеников и подмастерьев в каждой мастерской. Принимался и неукоснительно соблюдался цеховой устав - это был важный документ вообще в средневековом городе, поскольку, к примеру. провозглашал, что заниматься изготовлением перчаток могут только члены перчаточного цеха (а во Франции и Испании этим людям покровительствовали на самом верху, так что попробуй-ка нарушь это правило!) . Цех - это своеобразный профсоюз, который обеспечивал своих ремесленников сырьём (в случае с перчаточниками - кожей, сукном, спец. "ароматным уксусом", которым пропитывался перчаточный материал в изделиях для знати) , гарантировал им сбыт изделий, устанавливал продолжительность рабочего дня (обычно вкалывали от появления солнца до его захода) . Цеховой старейший, между прочим, следил, чтоб никто не работал по ночам. Среди мастеров провозглашался и практиковался в жизнь принцип равенства: все делали одинаково хорошие изделия и продавали их по одной и той же цене - цеховая организация запрещала снижать или повышать какому-то одному мастеру цены на изделия. Самостоятельный сбыт изделий - только в дни ярмарок. Цеховая казна выделяла средства на похороны членов семей ремесленника, мат. помощь. Касса составлялась из обязательных пожертвований ремесленников - эдакие "профсоюзные взносы". Каждый цеховой мастер имел при себе учеников и подмастерьев. Первые - это те. кто только начал осваивать азы ремесла, в ученики поступали с семи лет. Подмастерья - уже что-то соображают - они обучались ремеслу 5 - 8 лет (перчаточники - ну, 5-6 лет) . Перчаточникам покровительствовал, если не ошибаюсь, Св. апостол Варфоломей - и их профессиональный праздник выпадал на день памяти святого (не знаю, когда) - цех готовил традиционное шествие по городу и гулянье.
Не продавать одну перчатку, дешевле пяти презервативов.;)