Естественные науки
Почему в средневековье у людей были такие хилые ножки-ручки им же вроде надо было много ходить и много работать руками?
Видел на картинах.
Века примерно с 5-ого в Европе было довольно плохо с лесами - попросту говоря, свели их на нет. Все земли - распаханы и освоены, население - растет. Дров нет, те, что есть - дорогие (а за самовольную порубку - головы лишишься) - особо в готовке не разгуляешься, помыться - и то нечем. Соль, кстати, тоже дорогая, а других способов хранить мясо пока не придумали. Средневековый крестьянин в Европе питался, в основном, сырым (даже не кашей, поскольку готовить ее не на чем, а затирухами, похлебками из муки) , мясо и рыба - деликатес, который только по праздникам. Овощи - фрукты - питание сезонное. При этом он (этот крестьянин) еще и нес кучу повинностей, так что на себя работал по ночам один раз в неделю.
У знатного человека с едой было чуть получше, с горячей водой - примерно также.
Плюс болезни и эпидемии, плюс проживание в городах, где куча народу на небольшой площади (без канализации и врачей, между прочим) .
Поэтому с гигиеной и питанием, сами понимаете, были большие проблемы. Отсюда все "прелести" грязи, полуголодного существования и работы на износ. Все это поколениями (около тысячи лет, а то и больше) .
Результат - на лицо, т. е. на картинах. Первым делом, конечно, рахит (от недостатка витаминов, неполноценного питания, жизни в грязи) . Именно его следствием являются все эти "тонкие ручки и ножки", хилые шеи, высокие и узкие безволосые лбы (очень хорошо видно на картинах со средневековыми Мадоннами).
вот поэтому они и видоизменились спустя годы, в большие и длинные.)))
У тех, кто много работает и мало ест, мускулатура не нарастает. Ножки-ручки у них были не хилые, а просто жилистые...
Я думаю не на те картины смотрели, чтоб меч поднимать и им размахивать без мускулатуры не обойтись...
А сейчас все либо длинные да тощие, либо толстые просто .В хорошей форме людей 15-20 % .
Автору ответа - вы попробуйте просто подержать средневековый меч рыцаря - ведь не удержите . А "хилые ручки" в Средневековье им размахивали .
потому наверно что жира не было на теле
это у дворян такие были! ! крестьяне всегда отличались пропорциями тела и конечностей!!!
А Вы видели когда-нибудь грузчиков-"качков"? Вот и я не видел... А все потому, что атлеты тренируются специально для наращивания мускулатуры, и диета у них соответствующая, ну а грузчикам и средневековым крестьянам как-то не до этого: есть и более насущные проблемы
Зато здоровье было лучше... экология другая, сейчас кто сможет надеть их доспехи и помахать мечом хотя бы час? А их доспехи сейчас впору на 10-15 летнего ребенка! Вот и думай....