Естественные науки

Что такое ампер???

Народ не примите за чайника ну просто не могу понять что такае ампер в чём отличие между электрическим током например в 200 воль 1 ампер и 200 вольт 10 ампер кроме того что силбнее шибанёт обесните позжалуйста!!!!
Физики, не набрасывайтесь, я не идиот, просто так понятней будет.
Можно провести аналогию
вольты - скорость вращения
амперы - мощность
Т. е например у тебя есть маленький моторчик который крутится со скоростью 100об/мин, но машину он не сдвинет, и есть моторчик побольше, те же сто оборотов, но тянуть может уже пол поезда.

С физической точки зрения моя аналогия чушь, но я думаю так понятней
Andrey Steshenko
Лучший ответ
Дмитрий Олейников я одно не могу понять- Как ток может быть сильным и слабым если электроны не меняются их сила одинакова может дело в скорости прохода электронов через проводник?!
Ни что такое, а кто такой Ампер?
Андре-Мари Ампер (фр. Andre Marie Ampere; 22 января 1775 — 10 июня 1836) — знаменитый французский физик, математик и естествоиспытатель, член Парижской Академии наук (1814). Член многих академий наук, в частности Петербургской Академии наук (1830)

Ампер родился в Лионе, получил домашнее образование. После смерти своего отца, гильотинированного в 1793, Ампер был сперва репетитором в Политехнической школе в Париже, затем занимал кафедру физики в Бурге, а с 1805 года — кафедру математики в парижской Политехнической школе, где он проявил себя и на литературном поприще, впервые выступив с сочинением: «Considerations sur la theorie mathematique du jeu» (фр. «Соображения по математической теории игр» , Лион, 1802). В 1814 он был избран членом Академии наук, а с 1824 занимал должность профессора экспериментальной физики в Коллеж де Франс. Ампер умер 10 июня 1836 в Марселе.

Удачи и успехов!!!
Наталья Зенкина Умник. Ты вопрос читал?
Елена Коломийченко долбоеб))) вопросы читай!
Ампе́р (обозначение: А) — единица измерения силы электрического тока в системе СИ.
Ампер-единица силы тока
Ilqar Azimov
в вольтах измеряется напряжение в сети а в амперах сила тока)
Лена Хазина(Пинкус) а в розетке сrолько ампер ?
Амперы - это, как бы лошадиные силы в машине. Сила тока. Чем больше ток при том же напряжении, тем больше мощность этого тока.
Например мотор на 1 ампер потянет 1 человека, а на 10 - 10 человек.

Сила тока, зависит от проводимости нагрузки.
А через тебя никогда не протекет 10А, как ты не захочешь.
скорей не что а хто!! !
ампер это Единица силы электрического тока, и чем сильней он тем сильней шибанет!
Вопрос восьмилетней давности но скажу сразу тебя далбанет от например 200 вольт но не от 200 ампер . ТЫ от 200 ампер умрешь. Вольт - это толщина трубы в кране по которому протекает вода, а ампер - это напор, на сколько быстро течет вода .Это я пример привел . Смертельная сила тока - 100А
Алена Веретянова Ампер есть сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 метр один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 метр силу взаимодействия
Рустам Калимуллин G - man. Смертельная сила тока 50-100 миллиампер (0.05-0.1 А). Но сопротивление тела велико, поэтому для получения такой силы требуется большое напряжение (Много больше 42 Вольт).
По аналогии с потоком воды сила тока-это толщина струи воды, а напряжение-высота скакой струя воды падает, Ампер-единица силы тока, это заряд в 1 кулон, проходящий за 1 секунду
Ампе́р (русское обозначение: А; международное: A) — единица измерения силы электрического тока в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ.
Ампер это ложное измерение 2⋅10−7 ньютона
1 Н = 1 кг·м/с2
Как видите Ампер это часть Ньютона
А Ньютон измеряется как видите в килограммах умноженный на метр . Понятно что килограмм должен быть обозначен . Ведь просто килограмм это ничего не обозначает просто вес а ведь измеряется энергия а энергия это не вес это тепло как же можно тепло мерить килограммами . То есть должно быть обозначено чего килограмм дает энергию то есть тепло . То же и метр метр чего от этого зависят свойства да и нет метра в природе все в трех измерениях . То есть получается метр котрого нет в природе умножим на килограмм неизвестно чего и поделим на секунду а потом 2 умножим на 10 и в минус седьмую степень и получим ампер . То есть это бред ученных что бы мозги запудрить и обмануть на счетчике
Salich Baiburin