Естественные науки

Как найти по химической формуле энергию реакции?

Артур Булатов
Ты неправильно сформулировал вопрос. Химическая формула описывает ОДНО вещество. Для осуществления химической реакции необходимы, как минимум, ДВА вещества. Кроме того, в химической реакции образуются новые, отличные от исходных, вещества, по крайней мере ОДНО. Итак, химическая реакция включает не менее ТРЕХ веществ. Поэтому вопрос должен быть сформулирован так: "Как по формулам участвующих в химической реакции веществ определить тепловой эффект реакции? ". Здесь, под термином "участвующих в химической реакции веществ" понимаются как исходные вещества, так и продукты реакции.
Определяется на основании следствия из закона Гесса: "Тепловой эффект реакции равен (энтальпия реакции равна) разности энтальпий образования продуктов реакции и исходных веществ. "
ΔН (реакции) = ∑ ΔН (продуктов) - ∑ ΔН (исходных) . Здесь и далее при ΔН стоит еще индекс (образования) , но два индекса писать сложно, а индексы (продуктов, исходных, или, далее, конкретных веществ) важнее, поэтому я написал именно их.
Для приведенного тобой в комментарии примера: "C + O2 = CO2" будет так:
ΔН (реакции) = ΔН (СО2) - ( ΔН (С) + ΔН (О2)). Здесь ΔН (какое-либо вещество) - это стандартные энтальпии образования веществ. Для очень большого количества веществ они определены или вычислены и сведены в таблицы, которые так и называются: "Стандартные энтальпии образования веществ". Энтальпии образования простых веществ приняты равными нулю, поэтому в таблицах их нет. Если элемент может образовывать несколько простых веществ (аллотропных форм) , то нулю приравнивается энтальпия образования наиболее устойчивой при стандартных условиях формы, а энтальпии образования менее устойчивых форм вычислены и приведены в таблицах. Стандартными условиями являются температура 25° Цельсия (298,15 К) и 760 мм рт. ст. , НЕ ПУТАТЬ с нормальными условиями (0° Цельсия (273,15 К) и 760 мм рт. ст.) .
Осталось добавить, что при подсчете по формуле ΔН (реакции) = ∑ ΔН (продуктов) - ∑ ΔН (исходных) стандартные энтальпии образования нужно умножать на коэффициенты при формулах веществ в уравнении реакции. Например для реакции: 3 Na2SO3 + HBrO3 -----> 3 Na2SO4 + HBr формула для вычисления теплового эффекта реакции будет выглядеть так:
ΔН (реакции) = (3*ΔН (Na2SO4) + ΔН (HBr) ) - (3*ΔН (Na2SO3) + ΔН (HBrO3) ).
Если хочешь подробнее, погугли "Закон Гесса".
Артур Юрченко
Лучший ответ
Только по химической формуле - НИКАК.
Р2
Ресурсы 24
Артур Булатов по челу ни как? к примеру C+O2=CO2+4e сколько это в Дж?