Ты неправильно сформулировал вопрос. Химическая формула описывает ОДНО вещество. Для осуществления химической реакции необходимы, как минимум, ДВА вещества. Кроме того, в химической реакции образуются новые, отличные от исходных, вещества, по крайней мере ОДНО. Итак, химическая реакция включает не менее ТРЕХ веществ. Поэтому вопрос должен быть сформулирован так: "Как по формулам участвующих в химической реакции веществ определить тепловой эффект реакции? ". Здесь, под термином "участвующих в химической реакции веществ" понимаются как исходные вещества, так и продукты реакции.
Определяется на основании следствия из закона Гесса: "Тепловой эффект реакции равен (энтальпия реакции равна) разности энтальпий образования продуктов реакции и исходных веществ. "
ΔН (реакции) = ∑ ΔН (продуктов) - ∑ ΔН (исходных) . Здесь и далее при ΔН стоит еще индекс (образования) , но два индекса писать сложно, а индексы (продуктов, исходных, или, далее, конкретных веществ) важнее, поэтому я написал именно их.
Для приведенного тобой в комментарии примера: "C + O2 = CO2" будет так:
ΔН (реакции) = ΔН (СО2) - ( ΔН (С) + ΔН (О2)). Здесь ΔН (какое-либо вещество) - это стандартные энтальпии образования веществ. Для очень большого количества веществ они определены или вычислены и сведены в таблицы, которые так и называются: "Стандартные энтальпии образования веществ". Энтальпии образования простых веществ приняты равными нулю, поэтому в таблицах их нет. Если элемент может образовывать несколько простых веществ (аллотропных форм) , то нулю приравнивается энтальпия образования наиболее устойчивой при стандартных условиях формы, а энтальпии образования менее устойчивых форм вычислены и приведены в таблицах. Стандартными условиями являются температура 25° Цельсия (298,15 К) и 760 мм рт. ст. , НЕ ПУТАТЬ с нормальными условиями (0° Цельсия (273,15 К) и 760 мм рт. ст.) .
Осталось добавить, что при подсчете по формуле ΔН (реакции) = ∑ ΔН (продуктов) - ∑ ΔН (исходных) стандартные энтальпии образования нужно умножать на коэффициенты при формулах веществ в уравнении реакции. Например для реакции: 3 Na2SO3 + HBrO3 -----> 3 Na2SO4 + HBr формула для вычисления теплового эффекта реакции будет выглядеть так:
ΔН (реакции) = (3*ΔН (Na2SO4) + ΔН (HBr) ) - (3*ΔН (Na2SO3) + ΔН (HBrO3) ).
Если хочешь подробнее, погугли "Закон Гесса".
Естественные науки
Как найти по химической формуле энергию реакции?
Только по химической формуле - НИКАК.
Артур Булатов
по челу ни как? к примеру C+O2=CO2+4e сколько это в Дж?