Естественные науки
Как переменный ток доходит до потребителя?
Как переменный ток движется и доходит до потребителя, если он постоянно меняет своё напряжение и направление.. . Как это вообще? Электроны движутся от электростанции в дома, а потом назад на электростанцию и так снова и снова?)) ) Тогда в какой-то момент электричества не должно быть...
Вам всё верно написали - электроны в проводе при переменном токе промышленной частоты просто клеблются. 50 раз в секунду. Но каждый электрон сдвигается во внешнем поле - и передаёт это электромагнитное поле (или, если хотите, волну) - дальше. Так ВОЛНА от электростанции доходит до вас заставлется колебаться например электроны в спиральке лампочки накаливания. Там они, колеблясь, задевают атомы вольфрама и раскачивают уже их - то есть ГРЕЮТ эту спиральку... .
И, действительно, в перемнном токе 100 раз в секунду в провдах тока нет!
Именно поэтому так неприятны старые люминесцентные лампы-трубки: они гаснут 100 раз в секунду. (лампочка накаливания погаснуть не усевает, а современные энергосберегающие лампы использую частоту не 50 Гц, а все 50000 гц, и уже не успевает погаснуть плазма внутри....
А как до берега озера волны доходят?
Там вода движется только вверх-вниз и никуда не течёт.
И да, в какой-то момент она проходит через уровень спокойной воды, и что?
Дмитрий Костерин
Ну и как? Я озадачен.
Потому что энергия на самом деле переносится электромагнитным полем, окружающим провода.
Дмитрий Костерин
Это же не обьясняет мне ответ на мой вопрос. Не могли бы вы рассказать поподробнее?
Не весь путь от электростанции проходят. Сантиметров 5. А потом обратно. и в какой то моментт тока действительно нет.
Дмитрий Костерин
т.е. от меня до электростанции должно быть 5 сантиметров, чтобы у меня дома было электричество? Как-то не сходится. Какой-то момент в который тока нет, мы наверное, не замечаем потому что частота тока большая?
Электроны болтаются в проводе туда-сюда на всем протяжении провода. И действительно, в какие-то моменты тока в проводе нет. Это ты правильно сообразил. Но это происходит так часто и так кратковременно, что мы ничего не успеваем заметить.
ток это упорядоченное движение заряженных частиц, ток не идет обратно, иначе не было бы смысла его вновь и вновь вырабатывать, ток идет туда где нагрузка, направление он не меняет, на счет напряжение так это просто потери на линии и на ктп, и то они допустимые. это очень сложное явление ток и напряжение разные вещи напряжение это разность потенциалов ты можешь измерить напряжение но без нагрузки величина тока будет равна нулю. подойди к учителю физики он тебе все подробно объяснит.
Дмитрий Костерин
постоянный электрический ток не меняет направление, а вот переменный меняет.