Естественные науки

Вроде такая простая задача, но даже после просмотра ответа не пойму какая тут зависимоть может быть? Поясните

Точка движущаяся со скоростью v, в момент t0 находится на расстоянии s0 от начальной. Как зависит от времени расстояние s?
ответ:
s=s0+v(t-t0)
Единственную зависимость расстояния от времени (ну и скорости конечно еще) которую я знаю это s=v*t а вон ту что выше вообще понять не могу.
да да негодяй я такой в школе математику не учил, а теперь что то приспичело. Так помогите ж понять. Что есть что.
сам подумай, а если отсчёт начат с 3-ей секунды (например не в 00:00:00 а в 00:00:03) , и в точке 5 метров
t0=3 с
s0=5 м
тогда получается время нужно уменьшить на 3 с, а расстояние увеличится на 5 м (так как эти 5 м были уже в начале)

например в момент времени t=7 сек (00:00:07) тело двигалось только 4 секунды, а не 7 (так как отсчёт начался в 00:03). То есть t-t0=4 c
Кайрат Базарбаев
Лучший ответ
Примите s0 = 0 и t0 = 0, и вы получите зависимость, которую ВЫ знаете ))))))))
Нина Родионова
я не совсем поняла вопрос, но речь идет об обычной линейной зависимости, Если раскрыть скобки (учитывая, что s0 и t0 числа) , то справа получится выражение вида S=Kt + B, где K и B некоторые числа, т. е. формула линейной зависимости.
Тагир Мугулов
s=v*t!!!!хахахаха, смеешься чтоли?? это формула расчета расстояния!
Ответ такой: чем больше t,тем больше s!
Лучший ответ не совсем правильный. В задаче оговорено, что точка находится на расстоянии s0 от НАЧАЛЬНОЙ. Это значит, что расстояние s0 не может быть равно начальному расстоянию, что в свою очередь значит, что правильная формула это

S = s0 = v * (t0 - t). Наоборот тут потому, что поскольку точка УЖЕ прошла какое-то расстояние от начальной - время t0 уже больше, чем t (t это время в начале отсчета). Нам нужно узнать, какой путь точка проделала от начальной и до конкретной точки (расстояние s0 это и есть расстояние от начальной точки), то есть оно равно S.

ОДНАКО!!! Я сейчас читаю Ландсберга, и там ответ именно такой, по сему мой ответ неверен. Я лишь незнаю в чём, однако я считаю объяснение лучшего ответа неверным, поскольку он не объяснил, почему в формлу отнимается именно t - t0, ведь если t это время в начале отсчета, а t0 будет равно (тогда точка просто не сдвинется с места) либо больше t, то мы получим отрицательно время. Но спорить с учебником физики я не могу, но я тоже не понимаю почему формула именно такая.

Этот ответ был написан лишь для того, что бы доказать, что лучший ответ неверен.
Nina T