Законы обращения абсурда
§ 1. Закон вездесущности абсурда
Формулировка: На свете не существует такого положения, которое невозможно было бы превратить в абсурд.
Доказано самой жизнью. В частности, – торжество закона и справедливости, неотвратимость наказания за содеянное т. п. Кто может хотя бы заикнуться против? В одной из просвещённых европейских стран (а может быть и не в одной? ) есть даже партия, именуемая «Закон и справедливость» ! Впрочем, к нижеизложенному случаю она никакого отношения не имеет.. .Итак, наглядный пример торжества закона и справедливости: 25 октября 2012 года суд города Аквилла (Италия) приговорил семерых сейсмологов к шести годам заключения за то, что они не предсказали землетрясения и возможных его последствий / , Сейсмологи после Аквилы призвали изменить взаимодействие с властью // РИА Новости: Наука. – 26.10.2012 / .
Как же здесь не восхититься весьма красноречивым комментарием сего примечательного события, данным Фёдором Первым, который очень своевременно поставил вопрос ребром: «Может наконец создастся прецедент, когда «эксперты» начнут отвечать за свои неверные прогнозы. Получать денежки все горазды, а отвечать потом некому».. ./ В Италии начался судебный процесс над сейсмологами // KM.RU: Новости. – 20.09.2011 /.
И это очень верное пожелание, высказанное в адрес всех тех, кто паразитирует на теле человечества! Правильной дорогой идёте, товарищи. После этого прецедента пора, наконец-то, серьёзно взяться и за врачей, которые не лечат СПИД и саркому, а заодно с ними – и за фармацевтов, которые до сих пор всё ещё не создали эликсира вечной молодости. А там жизненно необходимо подумать и об учителях, которые не научили.. .«Получать денежки все горазды, а отвечать потом некому».. .Как нет предела полёта фантазии у борцов за торжество закона и справедливости, так нет предела и распространению абсурда.. .
Единственно, что утешает в изложенной ситуации, так это то, что Великая Северная Держава не является той исключительной страной, в которой процветает то самое торжество.. .И с каждым днём процветает всё ярче и ярче!! !
§ 2. Закон невырубаемости абсурда
Формулировка: Абсурд, написанный пером, не вырубишь и топором.. .
§ 3. Закон выбора абсурда
Формулировка: Из двух противоборствующих концепций официальная наука, как правило, выбирает наиболее абсурдную.
§ 4. Закон приумножения абсурда
Формулировка: Абсурд, повторяемый бесчисленное количество раз, воспринимается не как нонсенс, бредятина, чушь собачья и т. п. , а как самая объективная самая истинная истина.
§ 5. Закон сохранения абсурда
Формулировка: Всё, что основано на абсурдной предпосылке, будет абсурдным.
Подробности на странице: http://bav005.narod.ru/index47.htm
Естественные науки
Существет ли антоним у слова "абсурд"?
Наиболее точным антонимом, пожалуй, будет "логика". А синонимом - "алогичность".
Попробуйте сами в своих "Законах абсурда" заменить "абсурд" на "логика", и всё станет логичным. Даже § 3, с которым в приведённой Вами формулировке я крайне не согласен. Впрочем, об этом отдельно (ниже) .
Как раз официальная наука сейчас из последних сил и всеми возможными (немногими оставшимися) методами борется с всепоглощающим мракобесием и откатом в средневековье. Даже с учётом того, что официальная наука уже целиком вытеснена из СМИ всякими летающими тарелками, вечными двигателями, концами света и прочими "высокоблянаучными сенсациями", когда самозваные "докторы науков" и "окодемики" из оккультного общества под эгидой РАЕН уже в наглую присваивают себе статусы сотрудников РАН (смотрим внимательно звания заклинателей гидроксида водорода в высоконахнаучном ролике "Великая тайна воды" и сверяемся с Гуглом - или они просто забыли, как буква Е пишется?) , официальная наука ещё как-то умудряется сопротивляться. Так, с великим трудом в своё время была пресечена триллионнорублёвая квазинаучная афера с участием признанного (по суду) афериста Петрика и Грызлова (да-да, того самого - и положение папы правящей партии не помогло) . Издаётся бюллетень "В защиту науки" в котором реально академик Кругляков и Ко таких же официальных (БЕЗ кавычек) учёных в усмерть и аргументировано громят чернокнижников.. .Дык нет же, бюллетень, судя по всему, читают только такие очкарики как я (ибо таки конец света увидеть интереснее, или о перспективах развития торсионнополевой энергетики на энергии вакуума потрындеть) , а 90% хавают как непреложную истину ту псевдонаучную ересь, которую несут с экрана, и преподносят как "сенсационные достижения официальной науки". Так что не. Не согласен с "Из двух противоборствующих концепций официальная наука, как правило, выбирает наиболее абсурдную". Это к зомбировщикам (телевизионщикам, газетчикам, оказавшимся ВДРУГ в фаворе у якобы "стремящейся к прогрессу" власти представителям РПЦ и прочим "официальным" лапшерезчикам) отнести надо. В крайнем случае - заменить "официальная наука" на "СМИ" или "британских учёных" - вот тогда таки да.
ЗЫ: кстати.. .Немножко об "официальной" (по мнению масс-медиа) науке:
http://www.ng.ru/science/2003-02-12/1_academician.html
>> Подробности на странице
Нда. Широта интересов поражает. Глубина вникания во-всё-что-только-можно -- тем паче.
Удачи ))))))
Приятный текст. На мой вкус, чуть жестковатый.
Пожалуй, с 5м пунктом не соглашусь; таки из абсурда иногда может родиться и верное утверждение!
Жаль, сейчас не вспомню имени, но среди великих эллинов был такой, который обосновывал шарообразность Земли тем соображением, что шар - наиболее совершенная форма; ну и ясно же, что олимпийские боги не могли не выбрать именно её (!). Предлагаю это моё утверждение считать парафразой знаменитого открытия Стивена Хокинга - о том, что и чёрные дыры могут испаряться)).
логичность, разумность, осмысленность
Бред