Естественные науки
знак минус в числовых значениях применительно к физическим виличинам, разве это не абсурд?
как например длина может быть со знаком минус? или вес? это противоречит мироустройсву этой вселенной!!!!
Такова математическая жизнь. Надо смириться с этим.
сила привычки.. и логика тоже есть... .
минус можно мотивировать в любой ситуации...
Вы не поверите, но раньше оно так и было!
А потом эти индусы всё испортили. Они придумали число "ноль". Это шокировало весь мир!! ! Сначала индусов не поняли. Как это число 0? Ведь это же ничего! Тут же нет никакого количества. Получается числа нет, а обозначение числа есть. Это ломает мозги.
После этого появились отрицательные числа. И поехало.. .
Вместо того, чтобы говорить "5 метров высоты" и "3 метра глубины", стали говорить "длина +5" и "длина -3".
Зато уравнения всякие стали так здорово решаться и теоремы так здорово доказываться.
Ну, а потом таких шоков было еще несколько. Сначала появились иррациональные длины, потом комплексные длины, наконец, кватернионные. Только каждый раз шок был слабее предыдущего. Сейчас уже никого не удивишь, если появятся "цветные" длины, "горячие" длины, "ароматные" длины и т. п.
Минус 20 градусов по Цельсию, 2 метра минус 1 метр,
проекция силы на ось ОХ равна минус 30 Н...
противоречит только невежество - знаниям.
длина не бывает со знаком минус.
вес - сила, он вообще вектор, а не скаляр. Знак появляется только у проекции.
длина не бывает со знаком минус.
Вы адекватны? Тогда начнём с малого. Вашего. Длиныю Есть у вас доска длина её 5 метров Это физическая величина? Да. А вам напол надо доску длиной 4 м. Опять физическая величина. Сколько надо отрезать вам? 1 м. А как считали? 5 м -4 м = 1 м. Т. е. вычитание? Т. е. вы свои реальные 4 м вдруг перевели в отрицательные метры? Абсурд? Или арифметика? А теперь объясните, как вы будете считать с помощью своих лево-право?
Так ваше предложение "длину следует разделять на ту которая измеряется с лева на право и наоборот обоим этим длинам следует присвоить названия, так же следует поступить с шириной, высотой и возможно фактором времени" гораздо проще реализуется с использованием знака минуса.
А разные величины складывать нельзя (например нельзя сложить метры с минутами, также будет и путаница при сложении правых метров высоты и левых ещё чего то).
В психологии ваше поведение классифицируется как "Отрицание непонятного", что является первичным защитным механизмом и характерно прежде всего детям.
Кстати, существуют и отрицательная площадь, и отрицательный (ориентированный) объём, и их комплексные аналоги. Чем строчить возмущения, попробовали бы разобраться в том, на что было уже потрачено миллионы человеко-часов другими людьми до вас.
Обо всем этом задумывались и до Вас. Нормальный и удобный способ описания и никакому "мироустройству" не противоречит. Если Вы чего-то не понимаете, то это не значит, что это неправильно. Если Вы пытаетесь дать отрицательным числам какую-то несуразную физическую интерпретацию, то это Ваши проблемы (проблемы Вашего незнания и неумения) , а не проблемы физики.
Здравствуйте, Duh_zemli !!!
На самом деле всё зависит от выбора точки отсчета.
Вот, к примеру, абсолютный ноль в градусах по Цельсию - это минус 273,15 градуса. А в шкале Кельвина - это ноль градусов по Кельвину. Никаких отрицательных чисел. )))
Но, как ни смешно, физики допускают отрицательную массу, отрицательное ускорение свободного падения.. .
Время, при определенных условиях, тоже может течь вспять, - всё зависит от выбора системы отсчета в теории относительности Энштейна - общей и специальной.. . Только ради всего святого - не мучьте меня вопросами про это.. . Всё это я изучал довольно давно и сегодня освежать память не готов.. . сорри.. .
А школе нынче весело - ЕГЭ! !
С уважением, B B.
P.S. В безоблачную безлунную ночь, лучше - на Украине, лягте на спину на траву-мураву в чистом поле - и посмотрите в небо! Такого много нового можно увидеть интересного, в том числе и много отрицательного.. . черные дыры, к примеру.. . )))
P.P.S. Эх, говорили мне - не нужно отвечать после.. . кое-кого.. . )))) А еще в вопросах-лидерах зарекался отвечать.. . Ладно, "х*рня-война: прорвемся! ", и, как говорится: "Мы не ссым с Трезоркой на границе! "
А школе нынче весело - ЕГЭ! !
С уважением, B B.
Невежество лечится только упорным умственным трудом....
Он самый! Это точно!
А может, антимир или Чёрная дыра? ? Мне как гуманитарию вообще физиков вне постели не понять=))
Переход со скорости 100км/ч до скорости 20 км/ч будет выражен ускорением со знаком - .Два магнита, повёрнутые друг к другу одинаковыми полюсами, силы взаимодействия будут выражены со знаком минус. Сосед одолжил 5 до получки, в отношении к самому себе его баланс будет со знаком минус. Время - скорость движения процесса. Скорость не может быть отрицательной, что, однако, не мешает поездам ездить из А в Б и из Б в А. Это так, немножко о теме. Минусовые величины тоже нужны. От того, что вы переименуете минус на другое слово ничего не изменится. Давайте пользоваться привычным.
Длина -5 м -- это те же 5 м, только в противоположную сторону. А, скажем, ускорение -5 м/с2 -- это замедление в секунду на 5 м/с.
Ирина Губанова
ну сам то подумай!!!!как это будет физически?
это просто инструмент расчетов
вы еще не в курсе про комплексные числа?
тогда вы будете шокированы
почему-то вспомнил "Маятник" Умберто Эко.
может, ответ там?