Естественные науки

Куда нам соскакивать с нефтяной "иглы"?!

Задал риторический вопрос по телику академик Е. П. Велихов.
Имея ввиду, что он-то знает, что единственный путь - это термояд плюс водородная энергетика.
А не тащит ли нас зажравшийся академик на другую "иглу" или в другую бездонную "дыру"?
В которую за 60 лет исследований термояда безвозвратно канули сотни миллиардов долларов и еще столько же канут? ?
Если академика не остановят...
Аbay Dosma
Разумеется, он тащит нас на новую иглу.
Наша экономика останется энергетическим придатком развитых экономик мира и Китая, куда вместо нефти и газа будем экспортировать электроэнергию по проводам с термоядерных электростанций.
Разумеется, что во время кризиса мировой экономики будет падать потребление электроэнергии и поэтому курс доллара будет расти точно также, как сейчас он растет при падении цен на нефть во время кризисов, чтобы затыкать бюджетные дыры.
Разумеется, что во время разогрева мировой экономики, снова наступит угроза "голландской болезни" и поэтому придется снова все заработанные доллары прятать в стабилизационный фонд, то есть уровень жизни такой иглой мы снова не поднимим.

Чтобы соскочить с нефтяной иглы нужно, во-первых, диверсифицировать экономику, чтобы бюджет наполнялся не только за счет продажи нефти. А, во-вторых, нужно развивать те отрасли экономики, которые, в основном, ориентированы на внутренний спрос, а не для зарубежных потребителей, чтобы меньше зависеть от перепадов мировой экономики и чтобы макроэкономические рычаги воздействия на экономику России иметь в своих руках, а не в руках иностранцев.
Евгений Гукало
Лучший ответ
В никуда.
Мы всей страной неизбежно идём в никуда.
Begaiym Kelishova
Как куда? !
Ясное дело: нужно срочно переходить на вечные двигатели, (де) генараторы свободной энергии и прочие чудеса, которые, по утверждениям альтернативно гениальных спецов по альтернативным наукам, уже есть и уже работают.

К сожаленью, официальные учёные, нефтяное лобби, ZOG и масонское мировое правительство, этого не позволяют.
Azzzat))) Islamov)))
Аbay Dosma Бобр, вопрос серьезный, а ты все ёрничаешь?
Есть сланцевый газ и сланцевая нефть, да и уран вроде бы ещё не кончился. Так что при нашей жизни никуда с этой иглы слезать не надо.

А проблемы наших потомков пусть решают сами потомки, у них возможностей для этого будет больше, чем у нас. А главное — будут стимулы.

Но если вы найдёте способ как черпать халявную энергию из искривлённого пространства, мы вам от души скажем пионерское спасибо.
Zhanibek Khairushev
Аbay Dosma Лариса, "пионерское спасибо" врядли кто-нибудь услышит.. Оригинальным идеям придется пробивать себе дорогу через глупость искривленного пространства-времени и плотность вероятности электрона. На что уйдут века. Особливо если все, так же как и вы, думают, что "при нашей жизни никуда с этой иглы слезать не надо".
Дело не в истощении запасов углеродов, а в том, что для освоения дальнего космоса и летающих автомобилей химическое топливо не годится. Термояд плюс водород здесь тоже не помогут. Поэтому перспективы пока не видно.
А зачем с неё соскакивать? Ведь она нас неплохо кормит! Это же несметные богатства! . Кстати, не все знают, что до 2002 года доходы от продажи нефти в бюджет практически не поступали, а по просту говоря, разворовывались, оседая на заграничных банковских счетах нефтяных олигархов. То же самое по газу, лесу, металлам. Это зажравшиеся олигархи, а вовсе не академик тащат страну к разорению! Вот кого надо останавливать! А управляемый термояд на Земле при нынешнем состоянии научных знаний и теоретически и практически нереализуем. В этом отношении Природа поставила непреодолимый заслон для людей, не знающих настоящее устройство Мироздания и ставящих во главу угла теории дедушки Э. Хотя управляемый термояд явление вполне реальное и в масштабах Вселенной прекрасно работает. Это вовсе не экзотика, а необходимость и универсальный источник энергии во Вселенной. В сущности это неразрывное звено в её энергетической цепочке. И вовсе не случайно он реализуется именно в звездах, составляющих основную гравитационную массу физической материи Вселенной. А углеводороды тоже не случайно так любезно предоставлены нам Природой. Их нам придется применять ещё достаточно долго. Вплоть до того момента когда будет открыта Теория Всего.
Аbay Dosma Откуда такая уверенность, что "управляемый термояд явление вполне реальное и в масштабах Вселенной прекрасно работает"?
Такое убеждение, кажущуееся очевидным , увы, является заблуждением. .Но переубеждать кого-ибо нет времени и желания.
Дело не в том, что нефть неплохо нас кормит, а в том, что скоро потребуются новые концентрации энергии и новые скорости, которые химическое топливо в принципе дать не может. Поэтому нефть (как топливо) выйдет из потребления задолго до ее истощения.
Да полно других способов еще дороже - можно застроить Сахару солнечными батареями (2% площади хватит, считали с кем-то в сколько триллионов это влетит) , можно бурить сверхглубокие скважины - на глубине в 10км 300 градусов температура, но немцы на свою в 16см диаметром потратили 300млн, а стоимость кольской сверхглубокой сравнивают с американской лунной программой.
Они все тоже умеют деньги считать, если что.
Но нынешнее положение дел продлится еще долго, есть еще гидраты, потому с термоядом и не спешат - ИТЭР недофинансирован (всего-то миллиардов 20 надо) , а американцы заложили новую линию авианосцев, а Россия - подлодок (и то, и другое - миллиардов по 10 штука) . К этому, последнему, источнику расходов у вас претензий нет?
Аbay Dosma Ну, неработающий макет термоядерного реактора (ИТЭРа) с работающими подлодками я бы не сравнивал.
Подлодки ходят в походы и стоят на страже родины, а груда мертвого металла под названием "токамак" - стоит на страже чего?
Наивно верить, что ученых надо поторопить с термоядом, дофинансировать их, и проблема будет решена.
Физики всех стран итак торопятся с термоядом уже 60 лет!