Естественные науки
Почему рупор механического патефона усиливает звук от иглы?
Почему рупор механического патефона усиливает звук от иглы? Вроде бы мощность колебаний не увеличивается, резонаторов нет для фиксированных частот.
механический усилитель
Максат А
нет притока дополнительной энергии для увеличения мощности
Максат А
Хотя если подумать, то есть. Рупор является акустическим транформатором, преобразующим акустическое излучение с высоким давлением и малой колебательной скоростью в горле в низкое давление и высокую колебательную скорость в устье, а также рупор обеспечивает нагрузку иглы , и эта нагрузка и больше чем была бы без рупора, и она ещё и более согласованная по волновому сопротивлению. То есть Рупор тянет энергию из мембраны, которая крепится к игле. как-то так получается... хмм
Максат А
И энергия приходит от вращения пластинки.
Предыдущий ответ - в самую точку. Звук не усиливается, а только концентрируется в одном избранном направлении. СБОКУ от граммофона ты почти ничего слышать не будешь. Разве только отражения от стен. А вот на улице - не услышишь совсем ничего :-)
Благодаря форме рупора, звуковая энергия собирается в "пучок" шириной всего в два-три десятка градусов. Сам понимаешь, это более чем десятикратная концентрация мощности. Не надо забывать и о том, что граммофонная запись в несколько раз крупнее и грубее "современных" пластинок - там даже невооруженным глазом видны изгибы канавки, как на осциллографе. И сама игла - прочная, массивная. Отсюда и мощность. Отсюда и быстрый износ заодно.
И кстати, резонансов там очень мало, все записанные частоты фокусируются почти одинаково - потому что физические размеры рупора на порядок меньше длины звуковых волн. А как именно происходит фокусировка - ты можешь представить, если нарисуешь профиль этого рупора, поместишь в его устье условный "точечный источник", и затем построишь ход "лучей" по обычным законам оптики (угол отражения равен углу падения). И сразу увидишь, что все "лучи" попавшие в рупор под разнообразными углами - на выходе вылетают почти параллельными :-)
Похожим образом работает акустика в медных духовых инструментах. Рассмотри какой-нибудь тромбон или валторну - их раструбы совершенно такой же формы, как и у граммофона. И звучат эти инструменты реально мощно, весь оркестр прорезают насквозь! А каков источник волн? "Пердение губами"! Звук не только тихий, но и ужасно неприятный по окраске. Вот что делает правильный раструб :-)
Максат А
Телесный угол хорошего рупора граммофона не столь мал. В этом проблема. Возможно есть ещё что-то, что подавляет звук без рупора, например ближняя интерференция.
Рупор ничего не усиливает. Только фокусирует.
Максат А
Но если отключить рупор от иглы-съёмника, то звук для уха очень сильно ослабнет.
у патефона нет рупора, он у граммофона.

Резонатором является сам рупор.
Максат А
суть резонанса в раскачке на резонансной частоте. на каких частотах тут раскачка идёт. почему звук не сильно портится от этого?