а почему цветов три..
:)
RGB, а их смешений - бесконечно много
Естественные науки
Почему НОТ всего СЕМЬ, а звуков 100500?!))
Ирина Лихолетова
ну не факт))... можно и CMYK...можно и четыре... и вааще... можно и по насыщенности и темпераменту цвета передавать)) тм вааще градаций нет))
Кристина Шпак
то, что цветов 3 - особенность физиологии приматов. У других млекопитающих - 2, у рептилий - 4, у рыб до 12.
для начала нот 12 :)
просто мы с детства живем в мире, где общепринят европейский темперированный строй с 12 нотами.
но это сложилось относительно недавно, еще во времена Баха это было новинкой, музыканты отличали си и до-бемоль (да и все "черные" по сути были двумя разными нотами!). Да и сейчас у духовых - свой строй, натуральный, у скрипачей и вокалистов - "по ощущению".
А есть еще и татары с 5 нотами, есть индусы, где полутонов эдак 16-20 (зато нет аккордовой гармонии).
В октаве 12 нот. Подобраны они таким образом, чтобы определенные сочетания нот, имея кратные частоты звуковых колебаний, периодически совпадали в этих колебаниях по фазе. Это называется благозвучием.
Благозвучие приятно слуху людей и животных. Оно вызывает у слушателя определенные чувства без единого слова. Это настоящее волшебство.
Это просто точки, натыканные в непрерывном спектре. Чтобы не заблудиться.
взято условно.
У тебя калькулятор сломался. Там семнадцатизначное число.
Почему букв всего 33, а слов 100500?
Ирина Лихолетова
НЕ корректное сравнение))
Потому что звук это волна... Звук повторяется но в разных частотах (регистрах ( октавах)) И это только белых нот семь, а есть еще черные... и все равно это лишь принятая градация улавливаемая чел ухом и пригодная для воспроизведения. А звуков, неисчислимое кол- во, на самом деле.
Короче это божествeнная симетрия))