Естественные науки

Почему человек вздрагивает от резких звуков?

Интересно, что при этом он может спокойно сидеть в первом ряду на рок-концерте и получать удовольствие.
Мишаня Гораш
Фонофобия — это патологическая боязнь звуков, кратковременное или длительное воздействие которых может вызывать приступы панических атак. Человеку свойственно пугаться громких звуков, вздрагивать и оборачиваться в сторону шума. Эта реакция относится к безусловным защитным рефлексам. Он сформирован с первых дней жизни, даже новорожденный испуганно замирает, раскинув ручки и ножки в стороны, в ответ на громкий звук (рефлекс Моро). Страх звуков является естественным, если он не переходит в иррациональную, не поддающуюся контролю боязнь даже тех шумов, которые совершенно неопасны.
Обычные люди редко обращают внимание на подобные звуки, они стали частью нашей жизни, и здоровый человек не считают их угрозой. Однако люди с фонофобией таких громких звуков не выдерживают.
Наталья Бондарь
Лучший ответ
Елена Винокурова Добра Вам, Виктория! :-)

Тем, кто в первых рядах ( ближе к сцене),.. им не так страшно ( боязно) нежели тем, кто стоин у отнражателя ( задней стены),..

Мы ( Номо Сапиенс) слишком молоды ( с точки зрения эволюции: " Каких-то миллион-другой лет"),.. Для нас ( человеков разумных) любой со спины = УГРОЗА ( медведь, саблезубый тигр и/или кто-нибудь ещё),..

Как-то так.
От неожиданности. На концерте громкие звуки НЕ являются неожиданными. На самом деле, человек и от внезапной тишины ТОЖЕ может вздрогнуть. Главное - не громкость. Главное - внезапность. Попробуй набраться терпения и провести эксперимент (10 минут). На примере серьезной музыки. Понимаю, это трудно, но напрягись, это полезно для души. Прослушай хотя бы половину 1-й части 6-й симфонии Чайковского. Не настраивайся на "развлечение" - музыка не только клоунская на свете бывает. Попытайся послушать, никуда не спеша, не в автобусе. Постарайся сопереживать - там реальные человеческие эмоции нарисованы, ЖИВЫЕ (в отличие от рок-концерта). Уж 10-то минут ты выдержать можешь, я уверен. Так вот, на примере этого фрагмента ты получишь психологический ШОК. Удар такой силы, что на всю жизнь запомнишь - но только при условии, что будешь искренне сопереживать, а не просто "слушать и ждать, когда это закончится". Я эту симфонию первый раз слышал в 5-летнем возрасте, когда еще и речи не могло идти о серьезном отношении к музыке. Играл себе на полу, а по радио крутили эту симфонию. И она, как это бывает, просачивалась в душу незаметно для меня, в фоновом режиме. И когда пришел момент запрограммированного автором "шока" - я получил психический удар страшной силы, я перепугался так, что чуть заикой не стал. Побросал игрушки и с ревом кинулся в другую комнату, на колени к матери. Весь вечер потом всхилипывал. А потом ту же симфонию я прослушал еще только один раз в жизни - когда проходили ее в музыкальном училище. И с тех пор прошло уже полвека - я НИ РАЗУ к ней больше не возвращался. Страшно. Эта симфония - целая жизнь. После нее встаешь уже глубоким стариком, вся жизнь позади. Вот что такое музыка. А ты - про какие-то дурацкие "рок-концерты"...
Эта реакция относится к безусловным защитным рефлексам. Он сформирован с первых дней жизни, даже новорожденный испуганно замирает, раскинув ручки и ножки в стороны, в ответ на громкий звук (рефлекс Моро).
Строго говоря, на рок-концерте реакция тоже есть. Только более растянутая. В одном случае это резкая реакция на внезапно возникшую угрозу, и тогда задача - отпрыгнуть, отскочить, другое дело - постоянное воздействие раздражителя. Тогда реакция другая - активизироваться, подготовится к бою. Растёт адреналин, увеличивается кровоток, активируется нервная система, иногда появляется агрессия. Вот за этим на такие концерты и ходят. Только подготовку эту пускают не на бой или охоту, а на поорать.
Аминазин принимай, 5 таблеток в день.
Инна Селезнева
Это начальная стадия испуга, мышцы повышают тонус. Причины повышенной готовности пугаться отдельная тема.
Natalia Gherasimov
Дело в том что на концерте он пришел за резкими и громкими звуками, а дома он этого не ждет.
Полина Лис
Мишаня Гораш Иногда ждет. Например телефонного звонка. Сидит и ждет у телефона, а когда тот звонит, все равно подпрыгивает.
Мышечной тонус на пределе, вследствие нервного перенапряжения. Это затратно, возможен гормональный спад.
это защитная реакция, на рок-концерте он подготовлен к этому. Ну вот допустим из кустов на тебя леопард выпрыгивает, или сосулька отломилась с крыши, подобная реакция даст сигнал о некоторых мерах, которые нужно предпринять
Юра Сигидин
Рок исцеляет же!
Мадияр Жакбаев
а почему не укачивает водителя? он готов к этому.
Ильмир Юсупов
неожиданный звук
Дима Шаршаков
Елена Затолокина(Куликова) Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным.
Реакция, нервы.
Slawa Boger
Мишаня Гораш Печень, почки, селезенка ...
Вздрагивают от неожиданности, когда даже не догадываются, что это будет. Такая соработа мозга и нервной системы, реакция. А на концерте обычно вообще задолго подготовлены, поэтому не пугаются
Абулхаир * посмотрите комментарий выше, там немного подробнее
Это нетолько нервы,но и острый слух ,слушай громкую музыку хотябы в 30 минут в день перед работой или учёбой,чтобы слух ослаб и вздрагивать будишь меньше или небудишь .
Юрий Борщ