Естественные науки

при какой температуре может испаряться соль????

купила солевой подсвечник из гималайской соли.... пишут что при нагревании идут полезные испарения.
на одном форуме парень писал что испарения могут быть только при температуре больше 1000 градусов..
"Гималайская" соль - это фактически грязная неочищенная каменная соль (хлористый натрий) с целым "букетом" примесей других хлористых солей (калия, магния, кальция...) . Есть там и органика и летучие примеси. Именно они и придают ей специфический запах, а некоторые - и лечебные свойства при некоторых заболеваниях (кожи, суставов) . Но состав этой соли настолько случаен, непредсказуем и настолько зависит от места добычи, что попытки вылечиться при помощи ее отдельного куска больше смахивают на шаманство, чем на медицину.
Кстати, и в России под Астраханью и в Калмыкии полно мелких солевых озер, в которых отлагаются очень похожие на "гималайскую соль" минералы...
Ольга Шереметьева
Лучший ответ
Антон Потапов "Но состав этой соли настолько случаен///" - прямо так????(( я читала что в ней есть все 82 (вроде) микроэлемента в отличии от обычной поваренной.стала покупать для пищи...
как думаете может мне и этот подсвечник для еды использовать???))
Не при какой! Влага испаряясь может уносить с собой и соли.
Olga Sitkina
В соляной пещере соль тоже не испаряется, а ионы присутствуют. Вот они и полезны.
Она и при комнатной испаряется. Кстати, лёд, зимой, в мороз, тоже испаряется.
Алиса Умнова
Антон Потапов да в принципе все испаряется...)вот только в каком количестве)
я могу рассчитывать что хотя бы над кроватью будет ионизированный воздух??)(подсвечник рядом с кроватью стоит)
или только если ноздрями прижаться эффект будет??)))
вы её на солнце привезите. . 146% гарантии даю, что испарится :)
Соль (поваренная соль, хлористый натрий) , NaCl, химическое соединение, состоящее из 39,32 частей натрия и 60,68 частей хлора, образуется при горении натрия в хлоре, или при разложении углекислого натрия (сода) соляной кислотой (хлористым водородом) . Соль поваренная кристаллизуется в безводных кубах, заключающих в себе немного маточного раствора, вследствие чего они и растрескиваются при нагревании. При температуре 10° поваренная соль кристаллизуется в больших шестисторонних табличках, распадающихся при нагревании на воду и кубики. Чистая соль не делается влажной на воздухе, плавится при 772° и испаряется при высшей температуре, особенно при токе воздуха; при затвердевании кристаллизуется в кубах.
Соль не может испариться!