Естественные науки
почему "cухой лед" при обычной температуре испаряется,а кварц тугоплавок
Да. очень разные. Кварц - это песок. А сухой лед - это углекислый газ СО2. При атмосферном давлении он не бывает жидким. Или газ, или твердое вещество - если его сильно охладить (примерно до -70 С) . Потому при нагревании (или просто при комнатной температуре) он испаряется без образования жидкости. Таковы его свойства.
сухой лед это СО2 а кварц SiO2 разные вещества тем отличаются что имеют разные физические и химические свойства
температура замерзания-образования сухого льда (кристаллизованного диоксида углерода) около -42оС. испаряется он при температурах выше. кварц же (оксид кремния) - тугоплавкое соединение, химически инертно и очень неохотно вступает в реакции. тугоплавкость кварца обусловлена сильными молекулярными связями его атомов, устойчивой и крепкой кристаллической решеткой. диоксид углерода не обладает межмолекулярными связями, а связан в сухой лед недостатком кинетической энергии молекул.
Кварц (SiO2) имеет атомную кристаллическую решетку, а "сухой лед" (CO2)-молекулярную кристаллическую решетку.
Потому что сухой лед это не кварц. Они разные. Очень
Лёха, как всегда, прав. Температура плавления веществ зависит от прочности связей между частичками. В кварце - атомная кристалическая решетка, она очень прочная, чтобы разорвать связь между атомами нужно затратить очень много энергии. В "сухом льде" - молекулярная кристаллическая решетка, связи между молекулами углекислого газа разорвать намного проще, поскольку молекулярная связь очень слабая.