Естественные науки

Почему говорят что нет максимальной температуры?

Как я понимаю: температура - это следствие движения молекул.
Есть минимальная при которой молекулы не движется.
А если максимальная возможная скорость это скорость света, почему нельзя посчитать температуру которая будет при скорости света?
***stas ***
Про скорость света - спорный вопрос. Как известно, вселенная непрерывно увеличивается в размерах с момента большого взрыва и доказано, что скорость распространения материи превышает скорость света (в несколько раз) . Я конечно не ученый, но считаю, что нет предела ни скорости, ни температурному росту.... Да и нет абсолютных теорий, это наше субъективное мнение, далекое от истинны....
Юлия Мамаева
Лучший ответ
Потому что температура зависит не только от скорости движения молекул.
Потому что после некоторой температуры молекулы уже не могут сохранять свою цельность. Перестают быть молекулами. Сначала разрушаются на атомы, потом на частицы, потом на излучение. А у излучения уже нет броуновской активности, к нему само понятие "температуры" применяют только условно.
Юрий Мороз
надо чтобы и термометр летел со скоростью света за молекулой
Николай Бобков
так и считай.
Нет и минимальной температуры. Как же тогда явление сверхпроводимости электрического тока?
При скорости света возможно разрушение молекулярных решёток или молекулярных структур.

Для измерения различных температур и придуманы различные шкалы: Цельсия, Фаренгейта, Кельвина, Реомюра.
Диана Вассер
В том то и дело, что стать равной скорости света скорость молекул не может, а при скоростях, близких к световой, энергия растет за счет увеличения массы молекул (по теории относительности Эйнштейна) , и масса, а значит энергия и температура, могут расти до бесконечности.
максимальная теоретическая температура имеющая физический смысл равна 10^32K. такой была температура вселенной через 10^(-43)c после начала расширения.
Может и есть, да как измерить? Как измерить температуру внутри ядерного взрыва?
Yermek Tokenov
Температура определяется не скоростью, а энергией частиц. Скорости выше скорости света быть не может, а энергия может быть сколь угодно большой. При приближении к скорости света энергия частиц стремится к бесконечности.
Тина
Максимальная стремится к бесконечности, минимальная - к нулю. И то и другое недостижимо.
Иван Яковлев