Рабочее давление Приточное давление во всасывающем патрубке
Для безотказной работы насоса необходимо, чтобы на входе насоса присутствовало минимальное статическое давление, которое также известно как минимальный уровень статического давления на притоке. При прохождении жидкости через насос данное давление уменьшается вследствие изменения скорости движения перекачиваемой среды в корпусе и в рабочем колесе насоса. Критическим местом является вход на рабочее колесо. Если падение давления настолько велико, что оно становится ниже давления пара жидкости, то это приводит к образованию пузырей пара. Дальнейшее прохождение жидкости рабочего колеса приводит к повышению гидравлического давления в рабочем колесе. В зоне более высокого давления пузырька пара разрушаются, что приводит к повреждению конструктивного материала в этих местах. Данный процесс, называемый кавитацией, можно определить по потрескивающим звукам, которые усиливаются с увеличением кавитации.
При усиливающейся кавитации параллельно с разрушением конструктивных материалов происходит уменьшение мощности насоса, так как насосу приходится перекачивать водно-газовую смесь (пузырьки пара) . В целях предотвращения кавитации во всасывающем патрубке насоса всегда должно присутствовать минимальное давление на притоке.
Необходимая величина этого давления зависит от: температуры перекачиваемой среды и от необходимого кавитационного запаса давления для рабочей точки насоса.
Для небольших насосов (с мокрым ротором) значения необходимого уровня подачи для обычного диапазона температур (с учетом необходимого запаса) представлены в таблицах. Данные значения могут быть напрямую использованы для определения минимального уровня подачи, без проведения каких-либо дополнительных расчетов. Для более крупных насосов (с сухим ротором) необходимо провести расчет, исходя из рабочей точки и рабочей температуры.
Необходимый кавитационный запас давления является особым для каждого насоса и обычно дается производителем в виде кривой на диаграмме рабочих характеристик насоса.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень велика зависимость от числа оборотов насоса, при неизменной конструкции имеются следующие соответствия: большое число оборотов >большой необходимый кавитационный запас давления; малое число оборотов >небольшой кавитационный запас давления
Для более точного расчета рабочей точки, при выборе насоса указанные значения в целях безопасности следует увеличивать на 0,5м.
Что касается необходимого кавитационного запаса давления, то на основании произведенных замеров установлено, что при запасе давления НН допустима минимальная кавитация, которая:
уменьшает напор насоса в номинальной точке на 3%
не приводит к таким разрушениям конструктивных материалов, которые бы негативно отражались на функционировании и сроке службы насоса.
Из-за допустимой кавитации могут появляться кавитационные шумы, которые от части воспринимаются как свидетельство о неисправности.
Для устранения остаточной кавитации необходимо расчетный минимальный уровень подачи увеличить на 5-20 метров. Данная прибавка зависит от числа оборотов и от рабочей точки насоса.
Естественные науки
n-количество оборотов в минуту или кавитационный запас. Подскажите, пожалуйста! Как связаны обороты с кавитационным запасом

чем больше оборотов -тем больше запас)))
Не хера дядь не понял что ты там хочешь узнать, но скажу тебе: Удачи бл.... я тут сам знаешь зачем...))))))))))))