Естественные науки
В задачке по генетике встретилась вот такая фраза. как это посчитали? разделили ?
Соотношение числа особей с признаком N и без него – 94:76, расщепление 9:7.
Надо сложить (найти сумму осбобей в потомстве) = 94+76=170 гибридов второго поколения
Во втором поколении при скрещивании дигетерозигот получается 16 комбинаций генотипов.
170 : 16 = 10,625
94 : 10,625 = 8,847
76 : 10,625 = 7,152
Теперь находим соотношение 8,847 : 7,152, т. е. примерно 9:7
Но можно и так догадаться.
Во всех школьно-олимпиадно-первокурссно (медицинских) особой экзотики не предлагают
Возможные расщепления
Моногибридное: 3:1, 1:2:1, 2:1, 1:1,
Дигибридное 9:3:3:1; 1:1:1:1;
Взаимодействие аллелей разных генов 15:1; 9:3:4; 9;7; 9:6:1; 12:3:1; 13:3.
Все остальное - сцепленное наследование.
170 : 16 = 10,625
94 : 10,625 = 8,847
76 : 10,625 = 7,152
Но можно и так догадаться.
Возможные расщепления
Моногибридное: 3:1, 1:2:1, 2:1, 1:1,
Дигибридное 9:3:3:1; 1:1:1:1;
Елена Никандрова
Да, еще 1:4:6:4:1 - Взаимодействие аллелей разных генов (кумулятивная полимерия)
Это приблизительно. Если ты внимательно читал о результатах Менделя, то там тоже приблиз. 3 : 1. а не точно. А тут раздели оба числа на 10, приблиз. 9 и 7.
Игорь Киселёв
а почему на 10?
Сельдереевна, а где же в условии задачи про 9:7? Тут надо хи-квадрат считать. Учили такое?
И соответствие вполне приличное. Ибо теория предсказывает 96/74. Сообразите, как подсчитать?
Игорь Киселёв
Нет, не учила
Есть такая наука - матстатистика, а в биологии - биометрия. Так вот при теоретическом распределении 9 к 7-ми на практике может быть любое число растений, хоть 100 к 0. Но. С разной вероятностью. На графике зависимости вероятности от количественного соотношения будет гауссиана - кривая нормального распределения, из которого видно, что с большой вероятностью признак попадет в небольшой средний для расщепления диапазон, то есть будет стремиться к теоретическому 9:7. Поскольку реальное расщепление 94 на 76, с очень большй вероятностью можно ожидать расщепление 9 к 7, 9 к 8 или 10 к 8. Поскольку ближайшее теоретическое распределение - это 9 к 7 был сделан такой вывод. Может, сделавшие его люди и проврались, но с очень малой вероятностью такого случая. Если Вам эта тема нравится, почитайте про критерий хи-квадрат, это еще интереснее. )
Оксана Щербан
О, привет коллегам-конкурентам. А то я тут в одиночестве про биометрию отвечаю.
А все таки лучше бы про хи-квадрат рассказали. А то девушка еще школьница, хоть и очень целеустремленная.
Странно. Обычно меньшее берётся за единицу, а потом да - делится. А можно задачу целиком?
Игорь Киселёв
4. При исследовании группы животных в количестве 170 особей, которые являлись гибридами F2 одной пары родителей, обнаружили, что признак N имелся у 94 особей, у остальных – отсутствовал.
Определите форму взаимодействия генов в описанном случае.
Напишите генотипы родителей.
Сделайте генетическую запись, определите генотипы гибридов первого и второго поколений.
Напишите генотипы родителей.
Оксана Щербан
И вовсе не меньшее и не за единицу. А совсем по другому.