Исследования в области сна и его значения для сохранения здоровья человека продолжаются, в результате чего появляются новые открытия. Но все же все исследования снова и снова подтверждают, что оптимальным для нормального человека является сон продолжительностью 7-8 часов.
По словам профессора Франческо Капуччио, при регулярном недосыпании человеку грозит нарушение работы эндокринной системы, отвечающей за выработку гормонов. Хроническое недосыпание, кроме того, может стать причиной развития сахарного диабета, так как недосыпание приводит к снижению чувствительности к исулину и нарушению толерантности к глюкозе.
Результаты исследований ученых все того же Университета Уорвик приводят к выводам, что люди, которые на сон отводят не более 6 часов в сутки, имеют в два раза больше шансов умереть от инфаркта миокарда и на 15% - от инсульта, чем люди, которые спят 7-8 часов. Кроме того, у тех, кто спит менее 6 часов в сутки, на 12% больше шансов умереть в возрасте до 65 лет.
Ученые объясняют, что многие люди сейчас недосыпают потому, что разменивают время для сна на просмотр телепередач, "сидение" в интернете.. . Кроме того, учеными было выявлено, что 37% людей, которых они опрашивали в ходе исследований, страдают от бессонницы, а 24% имели другие проблемы со сном.
Однако не стоит думать, что увеличение количества времени, отведенного на сон, свыше нормы способствует восстановлению и сохранению здоровья. Хроническое пересыпание для здорового человека тоже вредно. Сон дольше девяти часов также приводит к различным нарушениям функционирования организма: головным болям, набору лишнего веса, болям в спине, депрессии и т. п. Кстати, пересыпание, как и недосыпание, тоже увеличивает шансы заболевания диабетом.
Из сказанного можно сделать однозначный вывод: здоровый человек должен спать не менее 7 и не более 8 часов в сутки. Отклонение в ту или иную сторону либо приводит к развитию заболеваний, либо свидетельствует о том, что в организме человека не все благополучно.
Естественные науки
Почему человеку надо именно треть суток на сон а не половину
чтобы ты спрашивал!
если бы спали по 12 часов, ты спросил, почему половина, а не треть?
Есть такой способ, для лютей "свободных" профессий ( творческих индивидуалов ) , спать каждый час по 10-15 мин.
Освобождается огромное количество свободного времени ...
Не, ну надо же еще поесть и посрать :-)
превратишься в ленивца, а ток сон нужен для отдыха мозга.