Естественные науки
Почему киты выбрасываются на берег. и почему их нельзя обратно закинуть в воду ( например с помощью вертолетов грузовых)
Киты и дельфины выбрасываются на берег потому что радары военных кораблей вызывают у них панику, они сбиваются с курса и выбрасываются на берег. А когда люди видят их на берегу, то предпринимают попытки вернуть их обратно в океан...
Нафиг? Это финансово не выгодно.
1 ) - По мнению ученых, дельфины и киты массово выбрасываются на берег из-за того, что глохнут под воздействием военных гидролокаторов. Как показали эксперименты, дельфин под действием локатора может потерять слух на срок на 40 минут. А поскольку китообразные в основном воспринимают мир с помощью слуха, они перестают нормально ориентироваться.
Исследователи, однако, полагают, что дельфины и киты способны плавать достаточно быстро, чтобы уйти из зоны действия локаторов. Например, чтобы афалины (Tursiops truncatus) почувствовали негативный эффект сонара, им необходимо подвергаться действию локатора две минуты - а этого более чем достаточно, чтобы уплыть прочь.
Тем не менее, водные млекопитающие могут попадать в "подводные звуковые ловушки".
2 ) - Некоторые исследователи полагают, что причиной трагедий являются климатические изменения. По этой версии, массовая гибель животных может быть каким-то образом связана с изменением океанских течений, которые приносят более холодную воду и питательные вещества из Антарктики.
Также есть точка зрения, согласно которой китов заводит на мелководье погоня за рыбой. Эта гипотеза, однако, не объясняет, почему страдают и те китообразные, которые питаются планктоном.
Еще одна версия — загрязнение Мирового океана человеком. В доказательство ученые приводят тот факт, что у некоторых погибших животных органы дыхания были забиты нефтепродуктами или полиэтиленовой пленкой. Но только у некоторых! Во многих же других случаях никакого вредного воздействия на организм морских животных отмечено не было.
В пробах воды на месте происшествия не обнаружили и следа нефтепродуктов, а содержание солей тяжелых металлов и фосфора в организме животных не превышало нормы. Не отмечалось и никаких следов радиации.
Еще одна возможная причина — заболевание. В китах и дельфинах часто поселяются паразиты, которые могут повредить мозг или органы слуха. Такие повреждения приводят к потере ориентации.
Порой в качестве причины самоубийств называют психическое расстройство вожака, за которым слепо следует стадо. А может быть, киты становятся жертвами чувства взаимовыручки? Есть и такая гипотеза. Когда одно из животных оказывается на суше или мелководье, оно подает тревожные сигналы, и сородичи спешат на помощь. В итоге «спасатели» сами выбрасываются на берег и тоже начинают просить о помощи