Естественные науки
почему мы не чувствуем внутренние органы?
По мне так, было бы лучше если бы мы их чувствовали. Тогда бы сразу знали что за у нас проблемы и какие болезни. Или я не прав?
В организме используется несколько систем регуляции его деятельности. Одна из них - нервная система. Но в ней также существует несколько подсистем регуляции: вегетативная (симпатическая, парасимпатическая, метасимпатическая) , подкорковая, корковая. Осознавание ощущений происходит на корковом уровне сенсорных ("чувствующих") систем.
Но внутренние органы регулируются в основном вегетативными и подкорковыми структурами нервной системы, сигналы от них просто не доходят до коры больших полушарий головного мозга. Можно сказать, что они находятся на автоматизированном управлении. Благодаря этому сознание не забивается излишней "внутренней" информацией и может сосредоточиться на работе с "внешней" информацией из окружающей среды. Однако, в ряде случаев ощущения пробиваются и из внутренних органов: например, чувство голода, когда "сосёт под ложечкой", позыв к мочеиспусканию при наполнении мочевого пузыря и т. п. Лично мне не хотелось бы постоянно ощущать и контролировать свой мочевой пузырь, желудок, лёгкие и т. д. Уж лучше пусть это происходит автоматически, а я сосредоточусь на том, чтобы правильно ответить на твой вопрос. ;)
Виктория Архипова
Ну вот, хороший ответ. Все ясно и понятно) Спасибо)
Офигеть! И когда бабу голую видишь не чувствуешь? Может у тебя их нет? :)
Виктория Архипова
Я сказал про внутренние органы.
Как кишки, печень, желудок и т.п.
Если человек совсем ничего не чувствует — значит, он мертвец или лежит в коме...
Будут болеть - почувствуешь...
Нет смысла отвлекать другие органы человека, ради местного, раздражителя.
Вот если бы голову оторвало.... Там уже другие рецепторы включат. Я ужаснулся даже не от этого. Если топором (грубо говоря) отрубить 50% сердца, оно все-равно проложит подачу крови в мозг....
Придет возраст-почувствуешь!