Естественные науки

Возможно ли кремниевые формы жизни на Марсе ?

Ирина К
На Венере вероятнее. Кислая среда, высокая температура и давление. А на Марсе кремниевый организм замёрзнет, да и углеродному туго будет.
Vladimir Marienko
Лучший ответ
Ну раз на Земле их нет, значит они на Марсе! Логично?
Nariman Kurmashev
Если говорить о формальной замене углерода на кремний в полимерах, то в земной практике она недостижима. Нужны высокие давления, чтобы силаны вели себя как углеводороды. Кроме того, для поддержания жизни важен саморганизующийся энергетический цикл. С углеродными соединениями все понятно. А как быть с кремнием? Как кремниевые макромолекулы будут поглощать видимый свет - это большая загадка.
В Е
там нет физической формы жизни.. .

там не кремний, а дальше..
Думаю что нет. А на земле они есть. Например, радиолярии и диатомовые водоросли вовсю используют кремний для построения своего экзоскелета. Хотя кремний не я является базовым элементом жизни.
я бы для начала задался вопросом попроще: "Возможно ли кремниевые формы жизни"? (без слов "на марсе").

ответ, по всей видимости, отрицательный. по понятным причинам.
Никто не знает, бесполезный спор, хотя и интересный .
жизнь может иметь только биологический организм. а так как кремний не являеться ограническим веществом, то нет.

а вообще в страшном сне или после травки всё возможно...
Кремний достаточно близок к углероду. Поэтому существует множество кремнийорганических соединений. Но ведь жизнь - это форма существования белковых тел, правда? Обратного пока не доказано. И еще у кремнийорганических соединений есть много недостатков, коих лишены органические соединения, в скелете которых расположен углерод