Естественные науки

Как понять физику?

Учусь в 7 классе, все предметы отлично да и физика, но физика только из-за того что всегда фортит. Она недавно началась, учителя около 4-ех месяцев не могли найти, она начала задавать по 10 параграфов а то и больше, чтобы догнать, и таким образом я ничего не поняла. Сижу смотрю, вобще не понимаю. Учу уже все наизусть, параграфы пересказываю, но все равно задачи никакие не могу. Как все достало, как её понять??? Помогите, я уже не могу (Не дай бог ещё станет обязательной на ЕГЭ, так я вобще завалю, мне ничего не понятно.
Относитесь к физике не как к куче формул а как к науке о явлениях природы! Учить параграфы наизусть и пересказывать их совершенно ни к чему. Это приведет к тому, что вы сможете процитировать их наизусть, но совершенно ничего не поймете, и любой вопрос собьет с толку! Параграф нужно не учить а понять то о чем там говориться. А чтобы научиться решать задачи, как ни странно, нужно их РЕШАТЬ (а не просить помочь их решить) и побольше...
Sergej Jeckel
Лучший ответ
Совершенно тупое дело - наизусть заучивать формулы. Самое главное в физике - ПОНИМАТЬ ФИЗИКУ задачи. То есть понимать, какие процессы, явления там имеют место. Понимать, что такое законы сохранения (95% задач решаются именно с помощью законов сохранения) . Уметь из-под словесной шелухи вытащить ФИЗИЧЕСКУЮ СУТЬ задачки. Когда, к примеру, говорят, что "пузырёк поднимается со дна водоёма" - надо понимать, хоть это явно и не сказано, что температура этого пузырька в процессе подъёма не меняется, и поэтому можно применять закон Бойля-Мариотта (эта задачка была тут совсем недавно) . Когда говорят, что "шарик и цилиндр вкатываются на наклонную плоскость" - надо понимать, что это 1) движение без проскальзывания, 2) что, как следствие, это составное движение - поступательное плюс вращение вокруг собственной оси, и 3) что у шарик и у цилиндра даже при одинаковой массе разный момент инерции (это тоже буквально вчера или позавчера было) .
И таких примеров вот прямо тут, в этом разделе, можно туеву кучу. То есть - ещё раз - НЕ НАДО ЗАУЧИВАТЬ ФОРМУЛЫ. Надо научиться видеть лес за деревьями.
Павел Юзик
А нафиг ее учить? Это идиотизм, ее надо понимать.
И формулы лучше на заучивать - а понимать откуда они выводятся и что они определяют.
Решение задач по физике. Справочник школьника. Сгугли со словом скачать.

Золотая книжка, я по ней начал путь до международной олимпиады.
Алгоритм: напиши формулы по теме на листок. Приступай к задачке, в решение не смотри. Пытайся выразить искомую величину через известные. Потом, если 10 минут не получается (только честно - иначе эффективность очень низка! ) - понемногу смотришь решение.
Упражнения по алгебре (многочлены, кв. ур. ) тоже очень важны, без них никуда.
Арлен K.m