Математику я знаю хорошо,люблю решать разные задачки по формулам.Но есть одно но.Когда попадаются такие задание,в которых надо провести какой-либо опыт, а потом объяснить его,я не могу этого сделать ,вот не могу и все.Не знаю в чем причина.Как это исправить?
Помогите,пожалуйста =)
У меня сейчас каникулы,много времени , может что-нибудь почитать?)
Естественные науки
Как понять физику?
чтобы понять физику надо всегда искать рациональные обьяснения необьяснимому.
вот все что ты видишь нужно считать не обьяснимым и завать себ вопрос почему так, а не по другому.
почему падают вниз предметы - потому, что мы притягиваемся к земле, а зесля обладает массой. почему мы не поскальзывается - потому, что сила трения.
и так далее.
надо почитать книжку занимательная физика для всех. или занимательные опыты по физике.
и так далее.
Попытайся "стать на место" испытуемого в опыте предмета. Прочувствовать, вообразить картину опыта осязаемо. Лично мне это помогает понимать почти все области физики, даже не зная формул, потому что умозрительное понимание позволяет при необходимости даже самому выстроить нужную формулу. Почему, например, предметы при нагревании расширяются? Потому что температура - это не что иное как колебания, движение молекул. Чем сильнее молекулы двигаются, тем больше "расталкивают" друг друга, и предмет начинает занимать больше пространства. По этой же причине в горячсей воде растворяется больше сахара, чем в холодной - между молекулами воды становится больше свободного места. Достаточно только представить себе мечущиеся молекулы перед глазами, и все становится естественным и понятным - и не надо ничего зазубривать. Через чувства попробуй идти, короче.
Чтоб понять СУТЬ - формулы не нужны. Они нужны для решения задач, разумеется, но вот в основе своей все физические явления объясняются всего полудюжиной простых законов. И основная сложность тут - сообразить (увидеть, догадаться...) , какое именно явление, какой закон тут работает.
Если есть время, то начните чтение с книжки Я. Перельмана "Занимательная физика". Хоть она и вышла давным-давно, ещё до войны, основные принципы с тех пор не изменились, и там они рассмотрены очень хорошо, с кучей примеров и объяснений, и написано это всё живым, лёгким языком. Только читайте ВНИМАТЕЛЬНО.
физика=все науки=единая бесконечность=понять невозможно, ибо нет начала и конца.
чтобы понять физику, нужно стать физикой, а пока вы мертвы="покоящие наблюдатели".
Почитай Перельмана для начала. Вдруг понравится.
А вообще - решать задачки. И даже не на формулы, а оценочные. Но это для старших классов
Для того, чтобы понять какую либо науку, предмет, дисциплину, нужен наставник (учитель) , который должен иметь с вами хороший контакт и знать вашу психологию. Уже на основе знаний своего предмета и особенностей вашего восприятия, он может популярно перевести его на "ваш язык".
Чужой метод, проверенный на мне.
Знакомясь с темой, изучаешь досконально все формулы. То есть какие формулы к какой теме относятся наизусть. Формулы, полученные в результате математических преобразований не нужны. F=mg - учим, а g=F/m нет, и т. д, их не так уж много, если речь идет о школе. Также наизусть, что обозначает каждая буква в этой формуле. Затем, если дан опыт или задача, вспоминаем все формулы, касающиеся этой темы, выписываем, подставляем цыфровые значения того, что мы знаем. Получается система уравнений, какие то данные известны, какие то нет. Методов решения систем много и выражение одного члена через другие, и сложение уравнений в системе, и т. д. То, что не подставилось, надо найти по этим формулам и логически связать с темой опыта, ну а в задаче тебя просто просят найти величину, точнее букву, в твоих системах уравнений.
Та идите вы куда подальше
Читать можно бесконечно, но при этом можно не понимать, что читаешь. Понимаешь, когда ты проводишь опыт, ты должна наблюдать за его протеканием, а в конце, применяя полученные знания в ходе обучения, ОПИСАТЬ, т. е. рассказать, что ты видела, и подкрепить эти факты научными доводами. И всё.