Продолжите данные уравнения.
A) Zn+HNO3 (разбав. ) -->
B) Zn+KOH+H2O -->
Напишите электронные уравнения, укажите где окислитель и где восстановитель. У реакции А вычислите электродвигательныю силу.
Естественные науки
Как выполнить данное задание по химии?
По вашей просьбе отвечаю на этот вопрос, где уже все ясно, кроме электродвижущей силы.
По поводу реакции цинка с разбавленной НNO3. Разумеется, водород здесь не образуется, потому что есть ион NO3-, более сильный окислитель, чем ион Н+.
Из вариантов, во что восстановится нитрат-ион отпадают NO2 (образуется только при реакции металлов с концентрированной азотной кислотой) , NO (обычно при реакции разбавленной кислоты с металлами, стоящими после водорода) . Возможны варианты образования N2O или N2. Нитрат аммония NH4NO3 образуется при реакции ОЧЕНЬ разбавленной кислоты с металлами, стоящими до водорода в ряду напряжений.
Возьмем два наиболее вероятных варианта, запишем полуреакции окислителя вместе со стандартными электродными потенциалами:
1) 2NO3(-) + 10 H(+) + 8e = N2O + 5H2O; E = 1,116 В
2) 2NO3(-) + 12H(+) +10e = N2 + 6H2O; E = 1,246 В
Для процесса Zn(2+) + 2e = Zn; E = -0,763 В – электродный потенциал отрицательный, т. е. гораздо меньше у предыдущих, поэтому цинк будет восстановителем, т. е. в балансе надо записать полуреакцию Zn – 2e = Zn(2+).
Отсюда несложно составить и полные реакции:
1) 4 Zn + 10 HNO3 = 4 Zn(NO3)2 + N2O + 5 H2O
2) 5 Zn + 12 HNO3 = 5 Zn(NO3)2 + N2 + 6 H2O
Электродвижущие силы:
для первой реакции: 1,116 – ( – 0,763) = 1,879 В
для второй реакции: 1,246 – ( – 0,763) = 2,009 В
Реакцию цинка со щелочью вам уже разъяснили.
Электродвижущие силы:
Водород из азотной кислоты? Новость, однако. Такое хоть и возможно - но в совершенно других условиях. В первой реакции кроме нитрата цинка будет еще смесь продуктов восстановления азотки - нитрат аммония, азот, N2O, возможно - NO.
В) Бывает такая реакция: Zn + 2NaOH (конц. ) + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑.
В первой реакции про водород не забудьте.
A)-->Zn(NO3)2
B) ? нет бывает такой реакции