Полиэтилен является гибким, пластичным, средне механически устойчивым, пропускает УФ лучи, очень стойкий против органических и неорганических веществ, горит светло-синим пламенем, интервал температуры размягчения 105-130 ◦C.
a)Какие изделия можно производить?
b)Какие свойства полимерного материала годны?
c)Что нужно соблюдать используя такие полимерные изделия?
d)Посоветуйте метод для переработки данного полимерного материала
Естественные науки
Как сделать такое задание по химии на тему полиэтилен?
a) Полиэтиленовая плёнка (особенно упаковочная, например, пузырчатая упаковка или скотч) ,
Тара (бутылки, банки, ящики, канистры, садовые лейки, горшки для рассады)
Полимерные трубы для канализации, дренажа, водо-, газоснабжения.
Электроизоляционный материал.
Полиэтиленовый порошок используется как термоклей
Броня (бронепанели в бронежилетах)
Корпуса для лодок, вездеходов
Деталей технической аппаратуры, диэлектрических антенн, предметов домашнего обихода и др. ; Малотоннажная марка полиэтилена — так называемый «сверхвысокомолекулярный полиэтилен» , отличающийся отсутствием каких-либо низкомолекулярных добавок, высокой линейностью и молекулярной массой, используется в медицинских целях в качестве замены хрящевой ткани суставов. Несмотря на то, что он выгодно отличается от ПЭНД и ПЭВД своими физическими свойствами, применяется редко из-за трудности его переработки, так как обладает низким ПТР и перерабатывается только литьём.
b) Устойчив к действию воды, не реагирует с щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и основных солей, органическими и неорганическими кислотами, даже концентрированной серной кислоты. При комнатной температуре нерастворим и не набухает ни в одном из известных растворителей.
c) Полиэтилен чувствителен к температуре (плавится и изменяет форму) и имеет невысокую твердость, то есть царапается и рвется (в плёнках) . Нужно избегать контакта с теплом и твердыми предметами
d) Полиэтилен перерабатывается всеми известными для пластмасс методами, такими как экструзия, экструзия с раздувом, литьё под давлением, пневматическое формование. Экструзия полиэтилена возможна на оборудовании с установленным «универсальным» червяком.
Электроизоляционный материал.
Броня (бронепанели в бронежилетах)
Корпуса для лодок, вездеходов
Термопластичный полимер, можно обрабатывать любым способом - экструзией, штамповкой, литьем и т. д.
Исмпользуется для мзготовления тары, пленок, корпусов и т.. д.