Чтобы сжимать воду, достаточно и 1 Па.
Если бы жидкости не сжимались, в них не распространялся бы звук.
Естественные науки
Как создать давление в 20 мега паскаль? Научный интерес
Вообще-та в обычном серийном баллоне с водордом (и даже - с дейтерием: -) давление = 15 МПа.... Оказывается ещё чуть-чуть, например подогреть его малость - и термоядрёная бомба кармане?
Да, ещё....А вот в этом автомобильчике в баллоне давление 30 Мпа.... Как просто, оказывается - это он на термояде катаесся?? ?

Давление хорошо наточенного конька на лед достигает примерно 1 МПа. Получается, что уже недалеко до в полном смысле холодного ;) термоядерного синтеза под коньками ;)
Но бывает намного хуже. Давление в центре Земли, по Википедии, порядка 360000 Мегапаскалей. Если термоядерный синтез возникал бы уже при 20 МПа, тогда там такой термоядерный синтез должен идти - Солнце обзавидуется :))
та ты шо? 20 МПа это типа 200 атмосфер, может и компрессор создать. Ядерный синтез при таком давлении? ого! черная дыра из-за разрушения протона и нейтрона? только пообещай поаккуратнее с черными дырами обращаться как создашь! опасный штуки! мля, как я седня много узнал!
У воды высокая плотность, она практически не сжимаемая. На дне Марианской впадины давление около 100мПа
Выходит чтобы создать давление воды 20мПа тебе понадобиться столб жидкости 2000м
На очень больших глубинах уже начинает быть заметной сжимаемость воды: вследствие сжатия плотность воды в глубоких слоях больше, чем на поверхности, и поэтому давление растет с глубиной несколько быстрее, чем по линейному закону, и график давления несколько отклоняется от прямой линии. Добавка давления, обусловленная сжатием воды, нарастает пропорционально квадрату глубины. На наибольшей глубине океана, равной 11 км, она достигает почти 3% от полного давления на этой глубине.
давлением тела с определённой массой, давлением воздуха, жидкости.. . выбирайте любой
жидкости не сжимаются.. .
одним давлением гелий не синтезировать.. .
распространение звука никак не связано со сжимаемостью...
жидкости не сжимаются.. .