Естественные науки

Скажите, сколько примерно лететь до Сатурна и Юпитера?

В начале XX века, когда принципиальная выполнимость космических полетов была научно обоснована, появились первые соображения об их возможных траекториях. Прямолинейный полет от Земли к другой планете энергетически крайне невыгоден. В 1925 году немецкий инженер Вальтер Гоман (Walter Hohmann) показал, что минимальные затраты энергии на перелет между двумя круговыми орбитами обеспечиваются, когда траектория представляет собой «половинку» эллипса, касающегося исходной и конечной орбит. При этом двигатель космического аппарата должен выдать всего два импульса: в перигее и апогее (если речь идет об околоземном пространстве) переходного эллипса. Данная схема широко используется, например, при выведении на геостационарную орбиту.
Олеся Мандрыгина
Лучший ответ
смотря как лететь.

посмотрите графики Вояджеров или Кассини.

если тупо выдать импульс и полететь с земной орбиты до орбиты нужной планеты - полет по эллипсу, полуось - среднее арифм. между радиусами орбит земли и нужной планеты, дальше - по 3-му закону. Грубо говоря - немного меньше половины Юпитерианского или сатурнианского года.

но это очень дорого - нужны очень мощные импульсы.
если бы были у нас суперммощные двигатели - и за сутки долетали бы: )

реально летают не так. Реально используется так называемый "гравитационный маневр", пролет мимо какой-от планеты и разгон ее грав. полем.
Ксасссини так нессколько лет кружил, разгоняясь то от Земли, то от Венеры.

Вояджеры летели на Юпитер честно - но дальше их разгонял Юпитер, дальше - сатурн и уран. Ну это было такое удивительное удачное положение планет
Александр Валинуров Не будет там "немного меньше" полугода.
Время падения с орбиты на центральное тело примерно в 6 раз меньше года, а время полёта как раз и есть время подъёма/падения.
зависит от скорости полёта и места старта
Если прям сейчас вылетишь, то успеешь ещё вернуться, чтобы на Марс слетать.
Зависит от траектории и скорости.
Долго, жизни не хватит.
Дима Кондратьев с чего это не хватит? на моей памяти и Вояджеры, и Понеры, и Кассини слетали, Воябжеры улетели уже в сотни раз дальше.
Если скорость летательного аппарата (ракеты) будет 15 км/сек, то около Юпитера она окажется через 2 года, а у Сатурна через 4 года.
Nodir Karabaev