Естественные науки

Какие свойства растворителя влияют на его способность вызывать элекиролитическую диссоциацию?

Вещества, подвергающиеся при взаимодействии с растворителем диссоциации на ионы и сообщающие раствору способность проводить электрический ток, называются электролитами. Ионы – электрически заряженные частицы, которые являются переносчиками электричества в растворах и расплавах. Следует помнить, что не все электролиты диссоциируют (т. е. распадаются на ионы) в одинаковой степени. В связи с этим выделяют:
сильные электролиты (вещества, полностью диссоциирующие в растворе) ;
слабые электролиты (вещества, диссоциирующие в растворе лишь частично) .
Термин "электролитическая диссоциация" предложен Аррениусом в 1887 г. В электролитах, растворенных в воде и в некотор. других растворителях, Аррениус предложил признать особое распадение молекулы на ионы, заряженные положительным и отрицательным электричеством, и назвал это распадение электролитической диссоциацией. Так, например, хлористый калий КСl в водном растворе частью распадается на ион калия с положительным зарядом электричества, на катион К˙, и на ион хлора с отрицательным зарядом, анион Сl'; в соляной кислоте молекулы НСl распадаются на катион Н˙ и анион Сl'; в растворе едкого натра NaHO имеются ионы Na˙ HO', в растворе глауберовой соли Na 2SO4 имеются уже двухэквивалентные анионы SO 4 ", несущие двойной против одноэквивалентного иона заряд, и два иона Na˙, Na ˙, или возможны также ионы Na˙ и NaSO 4 '; триэквивалентные ионы образуются в растворе красной соли K 3Fe(C'N)6; его ионы Fe(CN) 6 '" и три К˙ и т. п. Ионы в растворах совершенно свободно перемещаются, только электрические силы, как бы заменяющие химическое сродство, поддерживают в самой малейшей капле раствора равномерное распределение числа положительных и отрицательных электрических зарядов.
Антон Матюгин
Лучший ответ
Полярность ессно
Almas Kulymbetov