Естественные науки

Преподают ли сейчас в школах астрономию?

Нет, не преподают.
1) Умение ориентироваться по звездам не представляет практического интересса, благодаря средствам GPS.
2) Физика звезд и вселенной очень сложна. В любом случае, знание законов развития звезд и вселенной, в быту не очень помогает.
3) Таким образом, астрономия стала анкавом профессиональных ученых.. . и любителей, которым интересны, полученные результаты.
4) Выход из тупика в том, что нужно любителям дать возможность смотреть в профессиональные телескопы. Либителям нужно читать леккции. Для любителей нужно печатать хорошие книги. Это частично делается. Этим нужно пользоваться.
5) И конечно, можно закрытся в отношении сложных, но, безумно, интересных научных проблемм и результатов. В частости, можно предложить идею бога. "Пусть пипл хавает",- как не уставал повторять певец Богдан Титомир.
Турсын Боташов
Турсын Боташов
73 129
Лучший ответ
Нет. Закон божий вместо нее. Будущим рабам науки не нужны, им нужно страх внушать.
Сейчас в обязательных предметах астрономии нет. Если только выбрали в самой школе.
Нет, по крайней мере в моей, но раньше ее везде преподавали
Насколько я знаю, нет, не преподают. Я вот учусь в кадетской школе, у нас многие доп. предметы, но к ним астрономия не относится.
Нет. И меня это бесит, ходят ботаны по школе и говорят мне: "Мол, я знаю сколько планет в Солнечной системе". "А ты знал что Плутон это не планета?" Как они меня достали! А стоит мне сказать про чёрные дыры, о далёких галактиках, квазарах. Так сразу " Мол ты несёшь бред полный, фантастики насмотрелся, лучше бы географию учил, сразу видно что ты не знаешь географию" -НО МОЛ АСТРОНОМИЯ ЭТО НЕ ГЕОГРАФИЯ! Это ещё раз говорит о том, что ботаны знают только то, что им даёт школа.