Естественные науки

Когда в российских школах снова станут преподавать астрономию?

А то ракеты вон бьются же о небесный купол...
Только астрологию!
КЖ
Каныш Жалмаганбет
23 125
Лучший ответ
Дидар Калкабаев Зачем эта лженаука?
у нас как минимум год преподают. Вроде со следующего года должны преподавать всем. (Должны были с этого, но учителей не успели подготовить). Учебник - старый советский, чуть-чуть подправленный, хоть не идеально
Олег Азаров
Олег Азаров
83 762
Зачем??? Ведь в ней нужда отпадает! Российские ученые заявили о том, что Земля плоская, отсюда - и нечего изучать.
Елена Иванова
Елена Иванова
52 477
С прошлого года преподают
Мария Данилова
Мария Данилова
72 993
Владимир Поляков да ладно? в специальных физматшколах небось?
Уже ведут, и в школах, и в колледжах, знаю, ибо сам вёл. Вот только ни хрена это не изменит.
Тимур Тулебаев Ну так надо вести так, чтобы что-то изменилось.
Здоров. В библиотеке сидишь?
Владимир Поляков на работе. тут есть инет. слушай, я чего-то спьяну накосячил? ты прости, я нихера не помню...
Ещё в прошлом году вернули. Сей предмет вернулся в расписание 10-11 классов. Кстати, когда я учился в школе, астрономия была только в 10-м классе и не во всех школах.
Кэйли Стэрс
Кэйли Стэрс
65 838
В первую очередь важно понять: зачем была важна астрономия в старших классах советских школ. Красоту вселенной можно показывать в таких курсах как Природоведенье в начальной школе. Достаточно рассказать, что цветах, зверях, земных и лунных ландшафтах и попутно о звездах.

Тем не менее, в курсе астрономии проходили навыки точного ориентирования по звездам. Не забываем, что астрономия была военно-прикладной наукой, знание которой позволяло ориентироваться на местности, определять координаты и точное время. С появлением GPS и GSM кустарное военное ориентирование утратило практический смысл. Вот по этой причине будущим призывникам астрономии не преподают.
Дэн (*******)
Дэн (*******)
61 631
Зачем дебилам знать мироздание?
ТК
Татьяна К
88 680
Владимир Поляков а кто тут дебилы? это наши дети, и они отнюдь не дураки. просто из них хотят таковых сделать, потому что дураками управлять легче
Астрономия никогда не покидала школьное образование. Астрономия преподавалась как раздел физики 10-11 классов. В принципе, я считаю это вполне уместным. Оптика тоже довольно интересная и важная наука, но зачем ее добавлять отдельным предметом?! Так же и астрономия вполне описывается в рамках общей физики, ну а специфическая терминология, список планет по порядку, названия всех спутников Сатурна и знание самой яркой звезды созвездия Лиры - это уже филателия и на любителя.
Владимир Поляков Учебник по астрономии был отдельным. Уроки астрономии тоже велись отдельно. Да, учителем физики. Но у меня в аттестате есть отдельная оценка по астрономии. А сейчас плодят недоучек.
А по какому учебнику? Воронцов-Вельяминов отстал в части того, что сделано в астрономии. А кто изложит новое доходчиво?
Кубан Исмаилов
Кубан Исмаилов
87 472
Проснулся. Астрономию вернули с 1 сентября 2017 года. Вот только не слышала я, чтобы подготовили хоть одного учителя для преподавания её. Ученикам на хрен она не сдалась.
Как и всё остальное в школе, кроме мобильника и туалета. Они уже давно ходят туда, чтобы общаться а не учиться.
Владимир Поляков вот потому ракеты и бьются о небесный купол, что в колы ходят интернетные балбесы. на смартфончиках поиграть - каждый на своем.
Олег Азаров Так и раньше никто не готовил отдельных учителей по астрономии. В педах у физиков есть курс, могут преподавать.
Вроде уже вернули в том году
Marshall Maters
Marshall Maters
58 422
Да, пора уже. А то опять появилась теория, что земля плоская. Ещё бы надо ввести изучение уголовного кодекса. А то, незнание не освобождает от виновности, а даже юристы его толком не знают.
Владимир Поляков нафига знать кодекс? все равно тюрьмы и зоны в России никому не миновать.
У нас уже приподают и до вас дойдет
Тимур Тулебаев До него вряд ли что-то дойдет.