Естественные науки

уважаемые математики обясните мне как так умножать? и почему в школах это не преподают ?

Так принцип тот же, что и при умножении в столбик, только произведение по разрядам ищется графически. Зачем этому в школах учить, умножать в столбик - то же самое, но проще.
В демонстрационном ролике все красиво выглядит, а теперь попробуйте перемножить не 123 на 321, 789 на 987 и убедитесь, что столбиком гораздо проще и быстрее. Таблицу умножения только надо не полениться выучить, тогда не придется пересечения линий считать.
kolubaev
Лучший ответ
Есть и другие методы. В некоторых даже трехзначные и четырехзначные числа легко умножать в уме. В школе учат одному, самому простому алгоритмически, этого хватает.
а теперь прикинь что тебе надо провести инвентаризацию в магазине где 2000 тысячи наименований. ну и сколько ты будеш в эти крестики нолики играть?
Алена Ковалева в столбик так считать замучиешься по мне крестиком проще.
Как верно заметили предыдущие ответчики - принцип тот же: идет поразрядное дробление множителей. Да даже не обязательно полоски чертить, можно ограничится числом пересеченных точек. А дальше умножение, перенос в старший разряд.. .
Это в свое время такая штука ходила, что якобы в среде студентов это зародилось. На самом деле этот алгоритм может оказаться даже сложнее и более трудоемок. Просто некоторая визуализация процесса. По идее - дело опыта: чем больше нарешать, тем меньше времени будет требоваться в дальнейшем.
Есть, конечно, более хитрые алгоритмы для частных случаев, но этому не учат, поскольку, в принципе вычисления на современном этапе больше списывают на ЭВМ.
Этому в школе учат, только нужно уметь применять эти знания, а вы пытаетесь действовать в лоб. Это обыкновенное умножение столбиком. Просто оно для тех, кто таблицу умножения вообще не знает, а тупо считает точки. На примере с трехзначными числами вообще шикарно все видно. Попробуйте столбиком посчитать. Получается как раз разряд к разряду.